Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика28 сентября 2018 17:10

Радикалы-националисты захватили еще один православный храм на Западе Украины

Они разбили окна, взломали двери и избили прихожан
На украинских телеканалах, страницах активистов-радикалов в соцсетях уже массово раздаются призывы изгнать каноническую православную церковь силой. Фото: сайт Украинской православной церкви

На украинских телеканалах, страницах активистов-радикалов в соцсетях уже массово раздаются призывы изгнать каноническую православную церковь силой. Фото: сайт Украинской православной церкви

Прогнозы о том, что создание единой автокефальной православной церкви на Украине вызовет волну насилия на религиозной почве в этой стране и даже может привести к религиозной войне начинают сбываться. В эту пятницу 28 сентября группа радикалов-националистов силой захватила храм канонической православной церкви в поселке Богородчаны Иваново-Франковской области Украины.

- Взломали двери, разбили окна, избили верующих, - сообщается на сайте УПЦ МП. - Крепких мужчин у храма заметили прихожане. Поступила информация, что глава «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация – прим. ред.) собирает людей возле церкви, чтобы зайти в храм и захватить его. Поэтому сюда пришли прихожане Свято-Троицкого храма и попытались помешать захвату. По словам очевидцев, активисты смогли проникнуть в церковь через внутренний двор — музыкальную школу, которая примыкает к зданию. Ворвавшись в храм, они устроили драку с прихожанами, которые находились внутри, в результате несколько человек получили серьезные травмы — двум мужчинам сломали руки и разбили головы. Настоятеля же храма, заломив ему руки, пинками выбросили на улицу.

Не дотерпели. Не дождались томоса и провозглашения автокефалии. Слишком чешутся руки, слишком хочется чужого добра. Можно было бы сказать, что это первая ласточка, но вот только «ласточка» на самом деле далеко не первая. Свыше 50 храмов УПЦ МП в последние годы претерпели рейдерские захваты и перевод их в конфессию так называемой УПЦ Киевского патриархата. Некоторые из настоятелей этих храмов были вынуждены уехать, в том числе и в Россию, чтобы спасти жизни свои и домочадцев.

На украинских телеканалах, страницах активистов-радикалов в соцсетях уже массово раздаются призывы изгнать каноническую православную церковь силой.

- Я считаю, что Московский патриархат – это преступная организация, которую нужно было давно выдворить из Украины силовым уголовным способом, - заявил в эфире телеканала ZIK известный украинский телеведущий греко-католик Остап Дроздов.

Если такое происходит сейчас, когда еще нет томоса об автокефалии, можно представить себе, какая волна насилия поднимется после этого события.