Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 мая 2018 18:25

Шокирующие итоги исследования: у людей постель грязнее, чем у обезьян!

Проверьте, насколько далеко вы ушли от шимпанзе
"Люди грязнее нас! Прикольно, чо..."

"Люди грязнее нас! Прикольно, чо..."

Фото: REUTERS

Вы наверняка очень удивитесь, когда узнаете, что шимпанзе содержат свои места, предназначенные для сна, в более чистом состоянии по сравнению с людьми. Как оказалось, наши кровати на порядок грязнее!

Это показали результаты недавнего исследования, в котором оценивался уровень загрязнения, микробов и членистоногих (насекомые, блохи и так далее) в жилых помещениях млекопитающих. За образец последних ученые взяли людей и шимпанзе как ближайшего родственника человека.

Сама идея исследования пришла в голову доктору медицины Университета штата Северная Каролина Меган Тхоммэс (Megan Thoemmes). Свою задумку она пояснила следующим образом:

ы знаем, что человеческие дома – это в какой-то мере показатель отдельно взятой экосистемы, люди покупают очистители воздуха, увлажнители, арома-системы, и при этом напрочь забывают, что воздух – только одна составная всей домашней экосистемы. Не менее важно то, в каком состоянии находится постель человека.

Тем более, что в ней мы проводит как минимум треть своей жизни. И именно там содержится большинство квартирных вредителей и микроорганизмов.

Поэтому ученые решили выяснить, насколько чистой можно назвать постель среднестатистического человека.

И как это соотносится с ложем некоторых наших ближайших родственников-эволюционистов. В частности, шимпанзе.

"Не, ну что вы лезете в мою постель?!"

"Не, ну что вы лезете в мою постель?!"

С этой целью ученые собрали образцы микробного биоразнообразия из 41 спального места шимпанзе. Еще в 15 гнездах исследователи использовали пылесосы для отбора разнообразия членистоногих, таких как насекомые и паукообразные.

Собранные нечистоты исследователи сравнили с «набором» из постелей людей. И были поражены!..

Согласно лабораторным пробам, кровати шимпанзе содержат гораздо меньше фекальных, оральных и кожных бактерий. А вернее, их почти не было (за редким исключением)!

Тогда как человеческие кровати буквально изобилуют ими.

При этом треть таких бактерий, по мнению специалистов, является производным самого человека – это частички кожи, перхоть, волосы, бактерии и так далее.

Опять что-то укусило...

Опять что-то укусило...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Это потрясающее открытие для нас! В «кроватях» обезьян мы почти не обнаружили паразитов, - говорит Тхоммес, и добавляет:

"Больше всего мы ожидали увидеть значительное количество членистоногих, но наши ожидания не оправдались, из всего количества гнезд было найдено всего четыре эктопаразита".

И это было четыре отдельных экземпляра, а не четыре разных вида!

При этом она, правда, признает, что у шимпанзе было большее разнообразие микробов из древесной среды.

Но это, как оказалось, объясняется просто - средой обитания: шимпанзе, как правило, устраиваются на ночлег в кустах или на деревьях, поэтому вредители попадают в «кровать» обезьян с листьев или коры.

"Сегодня я буду спать в вон тех кустах". Фото: Ростовский зоопарк.

"Сегодня я буду спать в вон тех кустах". Фото: Ростовский зоопарк.

Пока разницу в гигиене людей и обезьян ученые пытаются объяснить тем, что шимпанзе постоянно меняют места ночлега. Но это, по правде говоря, выглядит как попытка оправдать людей-грязнуль.

Доктор Тхоммес при этом говорит, что люди да, создали спальные места, в которых почти исключается взаимодействие с почвой и микроорганизмами из окружающей среды, "но зато теперь мы окружены другими микробами, и основным их источником являются наши собственные тела".

Полные итоги исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Кстати, более раннее исследование, заказанное компанией Dunelm Mill и проведенное с участием 2000 человек, показало, что только двое из пяти людей (почти 40 процентов) меняют постельное белье раз в неделю. То есть, в соответствии со стандартами.

Еще 36 процентов делают это раз в две недели. А вот 17 процентов вспоминают о том, что пора бы перебраться на чистые перины, раз в месяц, и даже реже (подробнее об исследовании читайте в материале Каждый пятый меняет постельное белье только раз в месяц).

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КСТАТИ

Меняете простыни раз в десять дней, полотенца по ситуации, матрас каждые десять лет обновляете, и душенька ваша спокойна? Зря расслабляетесь! Белье и все постельные принадлежности нужно менять чистить гораздо чаще, чем кажется многим. Проверь себя: вовремя ли вы стираете простыни, белье и покрывала?

МЕЖДУ ТЕМ

Обезьяны ругаются матом, делают «пластику» и качают права

Между прочим, высшие приматы ничуть не глупее некоторых из нас. Американские ученые, которые проводили эксперименты с гориллами и шимпанзе-бонобо, выяснили, что они воспринимают на слух несколько тысяч слов. И могут использовать для общения с людьми до 1000 знаков языка- посредника. Гортань приматов не приспособлена для членораздельной речи, однако они могут общаться с нами жестами - при помощи языка глухонемых. Наиболее одаренные обезьяны (это те, кто общается с людьми с младенчества) обладают словарным запасом среднего выпускника школы - от 2000 до 5000 тысяч слов (подробнее)

В Ростовском зоопарке шимпанзе научилась делать селфи и смотреть телевизор

День у Доры насыщенный и очень разнообразный - по расписанию у нее много развивающих занятий. Обезьяна даже научилась пользоваться Iphone и пару раз сделала селфи. Кадр, правда, с первого раза получился не очень. Но телефон ей очень понравился. А когда дорогую игрушку не вернули, то обиделась как ребенок, отошла в сторону, отвернулась и сидела насупившись (читать дальше)