Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 марта 2018 16:59

Личностный тренер Лиз Бурбо: «Мы болеем, потому что не любим себя»

Канадская писательница проведет лекции и семинары в Петербурге
Изольда Всевидящая
Фото: лизбурбо-спб.рф

Фото: лизбурбо-спб.рф

В преддверии выступлений в Северной столице психолог, философ и автор 19 книг, ставших бестселлерами, рассказала «Комсомольской правде», как справиться со стрессом и полюбить себя, а главное – почему это необходимо сделать прямо сейчас.

ДИАГНОСТИКА ДУХА

Методика Лиз Бурбо – это философия жизни, которую она преподает уже около 35 лет:

- Физическое тело наиболее осязаемо, поэтому через него намного проще понять, что происходит за его пределами. Оно посылает сигналы, чтобы предупредить нас, любим мы себя или нет, прислушиваемся ли к себе. На тренингах я учу распознавать их и интерпретировать, - рассказала она.

Один из таких сигналов – это болезни и недуги:

- Они возникают, если у нас есть убеждения и страхи, из-за которых мы относимся к себе не с позиции любви. Организм постоянно регенерируется. Появляются новые клетки, и образуются они в соответствии с нашим внутренним миром. Если человек все время себя критикует, не чувствует себя на высоте – то и физическое тело будет слабым, - уверена Лиз.

По ее мнению, оно лишь отражает другие уровни нашего существования: эмоциональный и ментальный.

- Однако многие их даже не осознают. Испытывают боль или гнев, но отрицают их или подавляют. А ведь тела очень связаны. Чтобы что-то реализовать, нужны сразу три. Они служат четвертому, духовному телу, которое я называю любовью к себе, - объяснила Бурбо. -Любить себя значит знать глубокие потребности души и делать все, чтобы они реализовались. Я не говорю о любви к другим, потому что она – отражение отношения к самим себе. Да и любовь не в том, сколь любезны мы с другими, обнимаем ли их и целуем. Если мы готовы принять человека таким, какой он есть, то мы его любим.

ЧЕРЕДА ПЕРЕРОЖДЕНИЙ

Тренер считает, что мы появляемся на свет с огромным багажом проблем, нерешенных нашей душой в прошлых жизнях:

- Я поверила в перерождение, потому что так легче принять земную несправедливость. Когда человек рождается, он сталкивается с жестокостью, насилием. Почему одни попадают в счастливую семью, а других – бьет отец? – возмутилась она. -Маленькой я училась в монастыре и спросила монашку: «Что плохого этот человек сделал богу?» Она ответила, мол, господь кого любит, того и испытывает.

Психологу такой подход показался неразумным. И она решила, что такая любовь ей не нужна.

- Тогда я стала искать веру, которая соответствовала бы моему представлению о божественной справедливости. И сегодня понимаю, что господь - это не какой-то персонаж, который развлекается тем, что одного любит, другого – наказывает, а огромная творческая энергия, кроющаяся в каждом из нас.

Исходя из ее теории, после смерти мы попадаем в потусторонний мир, где готовимся к следующей жизни:

- Главное – следовать плану, определенному в мире душ, быть способным вернуться и прожить жизнь в истинной любви в любви безусловной, - уверена философ. -Первый мой брак продлился 15 лет. Я обвиняла мужа в безответственности. А ведь просто не могла принять это качество в себе. После развода начала работать над собой, и через восемь лет встретила второго мужа – день и ночь.

Череда перерождений будет продолжаться, пока мы не достигнем тотальной любви во всех сферах нашего существования.

-В одной жизни у вас родится ребенок с увечьем, в другой – нетрадиционной сексуальной ориентации. Сможет ли человек продолжать жить в гармонии с самим собой? Будет ли он продолжать прислушиваться к собственным желаниям и потребностям, а не подстраиваться под нужды других? Если мы все время решаем чужие проблемы, то не чувствуем себя комфортно, потому что все время ждем отдачи. Это духовные вещи. Их сложно понять мозгами, - заметила Бурбо.

О том, что ждет человечество после достижения «безусловной любви», можно только фантазировать.

- Мне кажется, Земля превратится в прекрасное солнце, и нас отправят жить на другую планету, - смеется Лиз. – Сейчас же нужно жить в гармонии с собой. Если мы год от года спрашиваем себя, становится ли наша жизнь лучше, и отвечаем «да», то идем в правильном направлении.

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ

Рецепт успеха прост: люби себя – и к тебе потянутся такие же люди. По мнению писательницы, извне мы привлекаем только то, что есть внутри нас. Но и на этом пути есть свои сложности:

- Эго не хочет, чтобы мы работали над собой, и воспринимает это как угрозу. Оно постоянно ищет виновных. Заболела – плохая погода, проблемы в отношениях – из-за кого-то другого, - объяснила она. – На тренингах я даю конкретные инструменты. Но если человек возьмет их и не применит, то ничего не произойдет.

Бурбо приезжает в Россию уже 15 лет. За это время она заметила, что у русских и канадцев много общего.

- У нас похожий климат. Работящие, трудолюбивые люди, которые любят выражать себя, смеяться. Россияне хорошо адаптируются и применяют мои методики. Люди рассказывают мне о переменах: воссоединении семей, выздоровлении. Поэтому я приезжаю к вам снова и снова, - поделилась она. Кстати говоря, график Лиз расписан на два года вперед.

Стресс, депрессии, панические расстройства – настоящий бич современности. Поэтому борьбе с ними тренер уделяет особое внимание.

-Стресс начинается из-за контроля самих себя или со стороны. На тренингах мы помогаем человеку понять, под каким воздействием он находится: погода, партнер, начальник. Смотрим на часы, боимся и все равно опаздываем. Только отпустив страх, мы начинаем жить здесь и сейчас – и тогда хорошее происходит автоматически.

НА ЗАМЕТКУ

31 марта и 1 апреля Лиз проведет тренинг «Открой свою силу. Путь к успеху», а 3 и 4 апреля – занятие «Эффективные техники отпускания. Как справиться со стрессом».