Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Здоровье29 марта 2018 10:45

Карантин в школах Санкт-Петербурга в 2018 году: из-за эпидемии гриппа школьникам на неделю продлили каникулы

Из-за карантина в школах Санкт-Петербурга в 2018 году учащиеся младших классов пойдут на занятия 9 апреля
Эпидемия гриппа продлила школьникам каникулы. ФОТО: архив "КП"

Эпидемия гриппа продлила школьникам каникулы. ФОТО: архив "КП"

Эпидемию гриппа в Петербурге объявили 19 марта, когда стало понятно: недельный эпидпорог в городе превышен более, чем на 60 процентов. Тогда главный санитарный врач Петербурга рекомендовала школам уйти на весенние каникулы раньше обычного, чтобы остановить массовое распространение вируса среди детей. Итак - карантин в школах Санкт-Петербурга в 2018 году начался позже, чем обычно.

Уже 21 марта все школы города были закрыты. Врачи надеялись, что к 2 апреля, когда дети по графику снова должны приступить к занятиям, эпидемия пойдет на спад. Но цифры по-прежнему достаточно высоки.

- В связи с этим школьные каникулы для учеников 1-4 классов продлеваются на неделю, - сообщила «Комсомольской правде в Петербурге» пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина. - Учеба для них начнется 9 апреля.

Для остальных школьников четвертая четверть начнется уже в ближайший понедельник. Однако сотрудникам образовательных учреждений предписано следить за здоровьем ребят, отправлять домой тех, кто сопливит и кашляет, а также объявлять карантин - в отдельном классе или во всей школе, если на занятиях отсутствует более 20 процентов учеников.

Отметим, количество заболевших все-таки постепенно снижается. Об этом говорит и статистика НИИ Гриппа. Если в период с 12 по 18 марта эпидпорог был превышен на 63,5 процента (и это был самый высокий показатель по Северо-Западу - прим.авт.), то на прошлой неделе превышение составило 41,9 процента.

- Число госпитализированных больных составило от 194 до 266 человек в день, - добавили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

При этом случаев, собственно, гриппа на минувшей неделе было выявлено больше, чем когда-либо в этом сезоне. Более 76 процентов - из всех обнаруженных по анализам вирусов. Сейчас в Петербурге преобладает грипп B.