Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 января 2018 13:02

Молодая мама похудела на 28 килограммов: Когда вес замер, устроила организму стресс - и стала еще стройнее!

Ксения Розмысло всегда была «пампушкой на позитивчике» - так она сама себя с любовью называет. Поэтому почти 30 килограммов она сбросила не ради силуэта, а для здоровья. О своей системе похудения Ксения рассказала «Комсомолке»
Почти 30 килограммов Ксюша сбросила не ради силуэта, а для здоровья. Фото: личный архив

Почти 30 килограммов Ксюша сбросила не ради силуэта, а для здоровья. Фото: личный архив

- Я всегда была девушкой в теле! И даже до беременности весила больше, чем сейчас. Другое дело, что у меня никогда по этому поводу не было комплексов. Меня всегда такую любили, и я всегда себя такую любила. Всегда знала, что я все равно красивая, - задорно смеется начальник отдела продаж компьютерной техники, а сейчас молодая мама в декретном отпуске Ксюша. - Однажды в 11-м классе мне захотелось узнать: каково это - быть худой? И я сбросила 17 килограммов за два месяца - сидела на английской диете. При росте 177 сантиметров мой вес был 62 килограмма. На улице ловила восхищенные взгляды, но все друзья сказали: «Ты потеряла изюминку. Стала обычной». Привыкли видеть пампушку на позитивчике! Потом поняла, что это похудение мне ничего не дало: я не стала себя лучше чувствовать, кавалеров не прибавилась. Часто девушки худеют, чтобы больше нравится мужчинам. Но это не про меня.

Читайте еще историю похудения: «С фотографий на меня смотрела тетка! Неужели это я?! Испугавшись, похудела до 47 кг!»

Ксюша никогда не комплексовала по поводу своей пышности. Фото: личный архив

Ксюша никогда не комплексовала по поводу своей пышности. Фото: личный архив

«Кормление грудью обернула в свою пользу»

Задумываться о сбросе веса Ксюша стала только в 30 лет, после рождения ребенка. Сегодня малышу Артему уже 8 месяцев. Дело в том, что у молодой мамы проблемы с коленом, а лишний вес давал дополнительную нагрузку на сустав и в целом на организм.

- У меня не было гонки за принятыми стандартами красоты. Понимала, что набранные килограммы во время беременности - это лишняя нагрузка на проблемный сустав, а если я похудею, колено не будет так болеть. Просто хотела облегчить себе жизнь… И ситуация оказалась мне на руку: я кормлю ребенка грудью, ограничиваю себя в определенных продуктах - так почему бы это не обернуть в свою пользу? Правда, первые месяцы, когда я разрешала себе только отварное мясо и гречку, чуть с ума не сошла, - смеется молодая мама.

Стройнеть Ксюша начала с отметки 110 килограммов - в таком весе она выписалась из роддома.

- Решила, что буду придерживаться правильного питания, чтобы снова не разъесться. Когда Артему было три месяца, стала добавлять в свой рацион овощи и фрукты. Составила примерное меню: творог, яйца, кефир и другие молочные продукты. Утром всегда ела и ем овсянку - всей душой ее люблю! В обед у меня была отварная или тушеная курица или говядина. На гарнир - гречка, рис или любые другие крупы и, конечно же, салат. Вечером также ела салат и фрукты. Помимо завтрака, обеда и ужина у меня было два перекуса - это могли быть как сырники, так и овощной салат. Таким образом, рацион устоялся, и я сбросила 20 килограммов за полгода. Мне нравился мой рацион, я слушала себя и не истязала голодом.

Молодая мама всегда была «пампушкой на позитивчике». С мужем Алексеем.

Молодая мама всегда была «пампушкой на позитивчике». С мужем Алексеем.

- И что, не одного срыва на фастфуд или пирожные?

- Принципиально не ем фастфуд или чипсы - для меня это словно пожевать кусок пенопласта! Что касается сладкого, я не сладкоежка. Иногда могу съесть конфетку, но это такая редкость. Правда, люблю желатинки! Но в этом плане мне повезло: желатинки, зефир и пастилу принято считать наименее вредными для фигуры (улыбается). Гораздо большую слабость испытываю к колбасе. Но так как она сразу откладывается на боках и на попе, вычеркнула ее из своего рациона. Правда, муж меня дразнит бутербродами с колбаской, но я держусь!

«Любые углеводы - только до обеда»

Но вот незадача: через полгода такого питания Ксюшины килограммы перестали уходить.

- Я знала, что этот период надо переждать. Возможно, организм решил отдохнуть или к чему-то готовился. Самое главное было не сорваться! Чаще всего худеющие люди отчаиваются в этот период: вес стоит на месте - и многие начинают снова налегать на еду. В этом случае нужно устроить организму определенный стресс. Необходимо что-то поменять или в меню, или в режиме. К этому времени я познакомилась с девушкой, которая организовала марафон по похудению. Все участницы делились своими секретами в чате, и я узнала много нового: например, что фрукты нужно есть только до 16 часов, да вообще любые углеводы, даже медленные, необходимо переносить на первую половину дня. Почему так? Биологический метаболизм человеческого организма устроен так, что в ранние часы он нацелен перерабатывать углеводы. За день ты их, что называется, выхаживаешь по любому. А вот вечерние углеводы переходят в жир. Поэтому важно вечером есть только белки: творог, отварную говядину, куриный рулет, яйца, - без гарнира. Как только я сдвинула углеводы на первую половину дня, это дало результат. Таким образом, я похудела еще на 8 килограммов за три месяца.

Ксюша составила свое меню, от которого она получает удовольствие. Правда, молодой маме повезло - она не сладкоежка!Фото: личный архив

Ксюша составила свое меню, от которого она получает удовольствие. Правда, молодой маме повезло - она не сладкоежка!Фото: личный архив

- Потеря такого веса часто сказывается на состоянии кожи. Как твое тело реагирует?

- Поначалу думала: много килограммов скидываю, кожа может обвиснуть, растянуться. Но я не могла пойти в тренажерный зал из-за колена - это было бы самоубийство. Тем более у меня маленький ребенок и нет времени расхаживать по спортзалам… Решила для начала сбрасывать вес без спорта, но сейчас купила форму и скоро начну тренировки. К счастью, у меня нет проблем с кожей: всегда была сбитая, кожа упругая. Возможно, сыграли свою положительную роль гормональные изменения после родов. К тому же я всегда использую масла и кремы для тела после душа. Плюс пью много воды - это ключ к хорошему обмену веществ. Вода разгоняет обмен веществ. У меня дома всегда стоит кувшин с водой и стакан. Не понимаю людей, которые говорят «я не могу пить воду»! Вода - это же жизненная необходимость…

Ксюша шутит, что «худая корова ланью не станет». Из-за того, что у нее тяжелая и широкая кость (например, запястье 20 сантиметров) вес девушки и размер ее одежды заметно диссонируют.

- Я не обращаю внимания на стрелку весов, потому что сейчас мой размер - то, что мне хотелось, М. А вес не такой уже и маленький - сейчас 82 кг. Но у меня нет цели дойти до какой-то цифры и тогда стать счастливой. Если сброшу еще 5 килограммов, будет здорово, нет так нет. Главное, не набрать потерянное. Считаю, что процесс похудения должен быть в здравых рамках, чтобы не было катастрофической гонки. А главное - нужно себя любить, слушать себя. Если ты хочешь именно это есть, ешь на здоровье, но в нормальных количествах. Есть определенные правила, но не надо себя насиловать. Если не любишь вареную курицу - замени чем-то другим. Именно по такому принципу я составляла меню, потому что хотела, чтобы мне было вкусно, а не потому что так надо. Любое похудение должно доставлять радость. Если ты смогла влезть в миниатюрное платье, но взгляд у тебя несчастный - стройность позитива в жизни не добавит!

Молодая мама не гонится за принятыми стандартами красоты. Но не будет против постройнеть еще на 5 килограммов. На фото - с мужем Алексеем и сыночком Артемом. Фото: личный архив

Молодая мама не гонится за принятыми стандартами красоты. Но не будет против постройнеть еще на 5 килограммов. На фото - с мужем Алексеем и сыночком Артемом. Фото: личный архив

КСТАТИ

Рецепт для завтрака от Ксюши

Каждое утро нашей героини начинается с овсяно-банановой запеканки, которую легко приготовить в микроволновке.

Ингредиенты: 1 яйцо, 1/2 пачки творога 3 - 5%, 1 банан, 4 ст. ложки овсянки, 1/2 стакана молока, сахар или заменитель по вкусу.

Как готовить: яйцо взбить вилочкой, добавить творог, размешать до однородной массы, затем добавить овсянку, залить молоком. Если смесь получилась сухой, то можно долить молока до консистенции сметаны, затем добавить банан или изюм. Поставить в тарелке в микроволновку на 4 мин., потом перемешать, если получилась жидкая масса - поставить еще на 1 - 2 мин. И воздушная запеканка-овсянка готова! Получается очень нежная консистенция, как суфле, совершенно не похожая на обычную овсяную кашу.