Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье10 октября 2017 16:40

Это заставит вас задуматься об иммунитете: правда и мифы об организме в сезон простуд

Можно ли поддержать иммунитет в сезон простуд, когда все кашляют и чихают
В сезон простуд мы все чаще вспоминаем про иммунитет.

В сезон простуд мы все чаще вспоминаем про иммунитет.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В эфире радио «Комсомольская правда», в программе «Охотники за мифами» главный врач сети медицинских клиник, к.м.н., терапевт Павел Бранд развенчивал самые популярные заблуждения о простудных заболеваниях

В сезон простуд мы все чаще вспоминаем про иммунитет. Еще бы - о нем нам толкуют на каждом канале, радиостанциях, приветливо мигает реклама на сайтах: мол, наши препараты самые лучший для иммунитета! Есть ли вообще волшебные таблетки, спросила спецкор «Комсомолки» Анна Добрюха популяризатор науки Павла Бранда.

- Наверное, я вас разочарую, но мы до сих пор толком не знаем про иммунитет. Нет, разумеется, мы его активно изучаем, но, увы, наши знания - это капля в море. Мы знаем, что он бывает врожденный и адаптивный, активный и пассивный, естественный и искусственный. Но до конца так и не понимаем, как он работает и как на это повлиять. То есть мы знаем, что иммунитет - наш самый лучший защитник. Он защищает нас от инфекций. А если его правильно подстегнуть, то и от онкологических заболеваний. Мы научились его подавлять (например, после трансплантации). Но до сих пор не разобрались, почему он иногда становится нашим врагом, вызывая аллергию или хуже того - аутоиммунные заболевания. Самое же страшное, что лекарств, способных улучшить или поднять иммунитет не существует. Их просто нет. Не ищите.

А теперь по порядку:

1. Прививки помогут поддержать иммунитет?

Прививки создают искусственный иммунитет к болезням.

Прививки создают искусственный иммунитет к болезням.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Вакцины и сыворотки не улучшают иммунитет. Они его формируют, то есть создают искусственный иммунитет к болезням. В случае с гриппом - это очень важно. Есть один важный момент: я считаю, что некоторые врачи дают очень вредный совет - перед вакцинацией сделать иммунограмму ребенку или себе (см. пункт 3). Ни один хороший терапевт не будет рекомендовать иммунограмму на ровном месте. Для нее есть весьма серьезные показания.

2. Что его разрушает

Самые банальные вещи: курение, злоупотребление алкоголем, недосып. Никотин, как и алкоголь - сильный яд. И действуя на весь организм в целом, они разрушают иммунитет. Даже городской воздух для иммунитета - яд. Если нельзя уехать из города, хотя бы не травите себя никотином и алкоголем. Тем более эти яды опасны в сезон простуд.

3. Иммунограмма все расскажет!

Нет. Иммунограмма создана для выявления тяжелых нарушений в иммунной системе. А, как правило, такие нарушения уже имеют отчетливые внешние признаки. Поэтому иммунограмма назначается скорее для выявления уровня дефекта этих состояний. И уж точна она не нужна перед вакцинацией. Она не дает никакой позитивной информации, зато дает множество возможностей для манипулирования перепуганными от обилия непонятных цифр гражданами. Даже иммунологи и аллергологи далеко не всегда рекомендуют эту дорогостоящую процедуру. Если же вам назначают этот анализ, «чтобы иммунитет проверить», а потом начинают причитать и прописывать много-много бадов - не верьте.

4. А на всякий случай стимуляторов попить?..

Ухудшить и снизить иммунитет мы можем легко. Даже слишком легко (см. пункт 2). А вот улучшить его практически нереально. Все эти иммуномодуляторы, иммунокорректоры можно смело выбрасывать в помойку. Даже если предположить, что они изолированно повышают титр каких-то иммунокомпетентных клеток, то далеко не факт, что именно этот титр нужно было повышать. Иммунитет - это невероятно сложная многокомпонентная система, вмешиваться в которую без крайней необходимости не стоит. Сломать легко, а вот починить будет сложно...

5. Что же делать?

Все советы, которые относятся к здоровому образу жизни, отлично помогают и иммунитету:

+ Избегать факторов, которые ухудшают иммунитет (курение, в том числе и пассивное, алкоголь, недостаток сна, гиподинамия, бороться с лишним весом).

+ Полноценно питаться.

+ Своевременно вакцинироваться, а также ревакцинироваться.

+ Избегать инфекций (использовать барьерные методы контрацепции, тщательно мыть руки, хорошо готовить - прожаривать, проваривать - мясо и рыбу).

+ Чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом.

КСТАТИ

Оксолинка не помогает?

Один из мифов, которые развенчали в передаче на Радио «КП» - оксолиновая мазь не защищает, а напротив, «притягивает» микробы!

- Достоверных данных о том, что оксолиновая мазь помогает защитить нас от вирусов и микробов - нет, - говорит Павел Бранд. - Хочу заметить, что используется она только в России. Можно назвать ее первым российским плацебо, поскольку о ее пользе заявили чуть ли не 50 лет назад. Но за это время достоверных клинических данных о ее пользе так и не появилось. Если вирус попадет на слизистую (причем не только носа, но и глаз), то оксолиновая мазь ничем не поможет. Учитывая, что она на жирной основе, то может лишь притянуть частички пыли, которые несут на себе вирус. С другой стороны, особого вреда такая мазь тоже не наносит, если, конечно, не выдавливать по полтюбика в каждую ноздрю, иначе можно вызвать пересушивание слизистой.

ВАЖНО

Ребенок должен болеть

- Сейчас считается, что до 7-8 лет ребенок в норме может болеть до 12 раз в год. Иммунитет знакомится с болезнями. Пока ребенок маленький, болезни он переносит легче. Часто случается, что ребенка ограничивают от общения, не водят в детсад, кутают, берегут от сквозняков. А потом он идет в школу и начинает болеть просто бесконечно. Вот это уже вредно. Лучше, чтобы ребенок «познакомился» со всеми болезнями в раннем детстве.