Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 октября 2017 20:41

"Комиссар" напомнил украинцам о трагедии Гражданской войны

85-летний российский режиссёр Александр Аскольдов привез в Киев свою легендарную картину [видео]
И все же, какой хороший, умный и вечный фильм «Комиссар», которому исполнилось 50 лет!

И все же, какой хороший, умный и вечный фильм «Комиссар», которому исполнилось 50 лет!

Фото: кадр из фильма

Я простудилась, что осенью со мной случается регулярно. И во время болезни вообще не ощущаю никаких запахов. В поликлинике молодая лор-врач сунула мне под нос сперва баночку со спиртом, но я этот запах не опознала, потом – йод. Запах йода я немного ощутила. Доктор выписала лекарства, дала направление в больницу на обследование. При этом принципиально не перешла со мной на русский язык. Пациенты в очереди мне рассказали, что из отделения уволился милейший доктор К., который проработал там всю жизнь и лечил всему Голоссево ухо, горло и нос. Да никому в голову не пришло бы потребовать от него на мове разговаривать с пациентами, потому как доктор в своем деле был просто Бог. Но «русский» Киев все еще сопротивляется самой жесткой за все годы независимости украинизации и делает это как может. Иногда кажется, что многое происходит даже вопреки.

В украинскую столицу приехал режиссер фильма «Комиссар» 85-летний Александр Аскольдов. В киевском доме кино ведущий мероприятия начал вечер по-украински, но когда на сцену вышел Александр Яковлевич, то сразу перешел на русский, рассыпаясь в каких-то идиотских извинениях перед зрителями, мол, так надо. Можно подумать, в зале сидели те, кто русского не знает. Хорошо, что не стали просить прощения за то, что Аскольдов из «вражеской» Москвы приехал. Вообще, слово «Москва» на вечере звучало настолько часто, что некоторым было страшно, что сейчас в Дом кино ворвутся сотрудники СБУ и отменят показ фильма, который в рамках нового закона положено было бы декоммунизировать. И все же, какой хороший, умный и вечный фильм «Комиссар», которому исполнилось 50 лет! Именно в 1967-м году фильм был снят и лег на полку. Тогда его запрещали коммунисты. Ролан Быков, который, к слову, родился в Киеве, в этом фильме гениален и неподражаем в роли отца семейства Ефима Магазанника: «В нашем городе никогда не будут ходить трамваи!» Признаться, во многом эту фразу можно считать пророческой, потому что в маленьких городах многострадальной Украины, а уж Донбасса – точно, трамваи пойдут действительно нескоро, а, может быть, даже и никогда.

И Нонна Мордюкова - комиссар Вавилова - хороша: - Ты, Ефим, хороший человек, но частник, - говорит ему комиссарша, мечтающая о всемирном Интернационале. Актриса Раиса Недашковская, которая была инициатором этой блистательной встречи, трогательная и нежная, олицетворение материнской любви в культовом фильме, весь вечер прикладывала платочек к глазам.

- Почему вы привезли «Комиссара» именно в Киев? - задали киевляне вопрос режиссеру.

- Больше всего я хочу, чтобы эта картина вас не разочаровала спустя тридцать лет после выхода ее на экран. Вовсе не обязательно, чтобы фильм «Комиссар» каждый из вас пропустил через свое сердце, и чтобы вы, дорогие зрители, совпали по настроению. Но в этом фильме – мои товарищи, коих нет уже в живых, талант которых –будет светить нам всегда. Мне вообще бы не хотелось, чтоб нас охватило минорное настроение. Как раз наоборот, лучше мы со светлой грустью вспомним тех, кого уже нет с нами.

Почему в Киев? Тут все просто. Этот фильм обо всем: о любви и предательстве, о ненависти и жестокости. Но самое главное - это фильм о самом страшном: о братоубийственной войне, в которой не бывает победителей. В которой побежденными и несчастными оказываются простые люди.

В какой-то момент показалось, что почтеннейший режиссер, которому исполняется 85 лет, сказал это весьма опрометчиво, потому как в Киеве о происходящих трагических событиях на Юго- Востоке Украины не принято говорить как о гражданской войне. Киев официальный по-прежнему говорит о российской агрессии и не намерен отступать. Так ведь могут и не пустить больше режиссера в Киев за неосторожное то слово! Однако вечную ленту «Комиссар» киевляне встретили стоя и долгими аплодисментами. А, значит, Аскольдов приехал не зря.