Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Политика30 сентября 2017 11:37

В Крыму ответили на претензии Киева к Крымскому мосту

Заявления Украины не остановят «стройку века»
Пока официальный Киев делает громкие заявления, мостостроители готовятся к проведению очередной морской операции - транспортировке автодорожной арки на фарватер, железнодорожная (на фото) уже установлена. Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Пока официальный Киев делает громкие заявления, мостостроители готовятся к проведению очередной морской операции - транспортировке автодорожной арки на фарватер, железнодорожная (на фото) уже установлена. Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Строительство Крымского моста не дает покоя официальному Киеву. То «стройку века» называют фейком, то заявляют, что грандиозное сооружение рухнет. В общем, чем ближе запуск движения по мосту, тем неспокойней в официальных головах незалежной. Так, накануне президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на Российскую Федерацию из-за Крымского моста. Якобы при проведении строительных работ окружающей среде наносится вред.

Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек считает, что вся эта "бумажная метель", затеянная Украиной, - показатель злобы от бессилия.

- Очередное исковое заявление Украины к России по поводу строительства Крымского моста - это желтый лист в осеннем лесу. Особенно смешно слышать о каких-то докладах по нарушению экологии - разве украинские эксперты бывали на месте строительства? Брали пробы грунта или воды? Они хотя бы знают координаты стройки в Керченском проливе? Иногда хочется спросить, а знает ли Петр Порошенко, в каком море стройка проводится? Боюсь, что ответом украинской стороны на наши вопросы будет гробовое молчание - поэтому все, что осталось, так это писать иски об угрозе морю, воздуху, правам человека, нарушению территориальной целостности и как бы невзначай подбрасывать российской стороне суммы ущерба от потери Украиной Крыма. Ну, в качестве коммерческого предложения, - иронизирует Бальбек.

Политолог Владимир Джаралла полагает, что судебная перспектива затеянного Киевом иска очень сомнительна:

- Это пропаганда. Можно назвать это тактикой мелких уколов, непрерывного давления, что бы не забыли про Украину на фоне других событий. Перспектива такого иска сомнительная, но киевских марионеток это не волнует - платить-то придется из бюджета, то есть, из налогов людей, а их все эти бандиты-олигархи уже привычно обворовывают. И только над всей этой возней будет возвышаться настоящая реальность - мост, построенный Россией, как символ того, что эта страна созидает, а не разрушает.

По словам вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, никакие иски и претензии Незалежной не остановят строительство Крымского моста. Вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов считает, что Порошенко занят "показухой", и отмечает, что Крымский мост действительно нанесет ущерб Украине - но не экологический, а политический.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост стал самым известным инфраструктурным проектом России

О строительстве моста через Керченский пролив осведомлены более половины опрошенных россиян (подробнее)

Украина пожалуется в NASA на российские власти из-за строительства Керченского моста

Прокуратура незалежной заявила, что уже идут следственные действия (подробнее)

Украина завела уголовное дело на Сталина

Вождя обвиняют в депортации крымских татар (подробнее)

Из-за строительства Крымского моста в Керченском проливе стало больше дельфинов

На сваях моста развелась растительность, которой питается рыба (подробнее)