Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 августа 2017 20:00

Началась новая эра в лечении рака: официально признано, что редактирование генов человека может успешно побеждать болезнь на поздних стадиях

Впервые в мире зарегистрирована генная терапия для спасения пациентов с самой распространенной разновидностью рака крови [комментарий эксперта]
Разработки генной терапии против рака велись уже давно

Разработки генной терапии против рака велись уже давно

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новая эра в борьбе против рака началась с регистрации революционного метода лечения, разработанного исследователями известной швейцарской фармкомпании. Речь идет о генной терапии: в ДНК иммунных клеток пациента (Т-клеток) с помощью обезвреженного ретровируса встраивают специальный ген. После этого Т-клетки приобретают суперсилу: начинают активно атаковать опухолевые клетки, которым прежде удавалось скрываться от иммунитета. Клинические испытания показали, что такой метод позволяет спасать на поздних стадиях болезни детей и молодых взрослых (до 25 лет), страдающих одной из самых распространенных разновидностей рака крови в этой возрастной группе — острым лимфобластным лейкозом (в народе такой диагноз часто называют лейкемией).

Разработки генной терапии против рака велись уже давно разными группами исследователей во всем мире, но именно швейцарским фармакологам удалось усовершенствовать метод так, чтобы риск опасных побочных эффектов не превышал пользу от лечебной силы препарата.

- До сих пор одним из самых перспективных направлений борьбы против онкологических заболеваний считалась иммунотерапия, при которой иммунные клетки пациентов с помощью специальных препаратов обучают находить и/или уничтожать опухолевые клетки, - рассказал «КП» исследователь, эксперт по фармразработкам, вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Юрий Дейгин. - Генная терапия против рака — еще более совершенное оружие: она действует одним ударом, то есть достаточно лишь один раз ввести необходимый ген в ДНК иммунных клеток больного. Правда, столь мощная по силе и в то же время ювелирная по точности терапия, фактически создаваемая каждый раз для каждого конкретного пациента, и стоит соответствующим образом: на сегодня объявлено, что она будет обходиться порядка 500 тысяч долларов.

Что касается побочных эффектов, то самым опасным может быть фатальный цитокиновый шторм — если генетически модифицированные клетки начинают слишком активно убивать клетки опухоли, и те, умирая, призывают на место своей гибели новые и новые иммунные клетки, выделяя специальные сигнальные молекулы - цитокины. Это чревато летальным исходом. Но при раннем обнаружении признаков такого сбоя — а за пациентами, естественно, ведется очень пристальное наблюдение — есть все шансы предотвратить опасные последствия с помощью иммуносупрессоров. Если же говорить о риске развития новой опухоли из-за введения в ДНК новых генов, то это крайне маловероятно, считает наш эксперт — поскольку генная модификация производится вне организма, затрагивает только небольшое количество определённых иммунных Т-клеток и другим клеткам организма не передаётся.

ПЕРСПЕКТИВЫ

От лечения рака — к возвращению молодости

Предполагается, что генная терапия, благодаря которой удалось справиться с острым лимфобластным лейкозом, может стать спасительной и при других видах онкологических заболеваний.

- Перспективы использования такого мощного метода — генной терапии — огромны, - говорит вице-президент Фонда «Наука за продление жизни» Юрий Дейгин. - На горизонте уже разработки такого рода для излечивания от гемофилии и других тяжелейших наследственных заболеваний - болезни Гентингтона, дистрофии Дюшенна. Но еще более ценно, что по мнению ведущих мировых ученых можно разработать действительно надежную и безопасную генную терапию для замедления старения и омоложения человека. В частности, большие надежды сейчас возлагаются на модификацию клеток человека с помощью так называемых факторов Яманаки (они позволяют радикально омолаживать клетки. - Авт.).