Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 июня 2017 12:25

УЗИ молочных желез в Санкт-Петербурге: цены, где сделать

Выбираем клинику, где можно сделать УЗИ молочных желез в Петербурге, лучшие цены и советы экспертов
УЗИ - безопасный метод

УЗИ - безопасный метод

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Одна моя знакомая каждые несколько месяцев «обнаруживает» у себя в груди уплотнения. В разных местах. Да, потом они таинственным образом исчезают. Или она просто забывает, где они были. В общем, тема закрывается до следующего раза. Но в тот самый момент она уже мысленно ставит себе самый страшный диагноз – онкологию. И потом находит у себя все ее симптомы. Которые тоже благополучно исчезают вместе с уплотнениями.

Нервы ей эта история подпортила хорошо. Почему она до сих пор не сходила к специалистам я не знаю. Точнее, она сама объясняет так: мол, пока собиралась все уже прошло, идти не с чем. Согласитесь, не очень умное поведение для взрослого человека. Поэтому давайте не будем брать с нее пример и поговорим о том, кому, в каких случаях и зачем показано УЗИ молочных желез.

Кому и в каких случаях?

Итак, первый случай, когда надо отправиться на обследование и к врачу-маммологу, очевиден. «Шишки» в груди, выделения из нее, покраснения и разумеется, болезненные ощущения. Чуть менее очевидный, но тоже однозначный показатель – изменение формы груди, кожных покровов, втяжение соска. Травма груди, увеличение лимфоузлов под мышками – все это повод задуматься о походе к врачу.

Но даже если ничего не беспокоит, от 18 до 40 лет женщинам рекомендуют делать УЗИ молочных желез ежегодно, а после 50 лет – раз в полгода. Кроме того, после 40 лет необходимо проводить маммографическое исследование.

Часто УЗИ делают вместе с ЦДК - цветным допплеровским картированием. Это метод, дающий возможность увидеть строение кровеносной системы органа и оценить состояние существующего кровотока. Такое сочетание исследований считается оптимальным.

Как готовиться?

Никакой специфической подготовки не надо. Ни время проведения, ни то, что вы ели, ни количество выпитой воды на результат не влияет. Единственное, что важно – день цикла, на который вы планируете назначить исследование.

- После овуляции грудь отекает и протоки хорошо видны, - объясняет врач-маммолог Елизавета Баринова. - Поэтому УЗИ, как правило, назначают на 5-12 день, если цикл 28 дней или на 7-14, если дольше. Это правило не распространяется на беременных и кормящих женщин, а также на тех, у кого уже наступила менопауза. Кроме того, не рекомендуется перед УЗИ принимать гормональные препараты. И не нужно мазать тело в области груди никакими косметическими кремами или маслами.

Врач уточняет, если ситуация критическая: сильные боли, выделения, возможно даже с кровью, ждать определенного дня цикла не надо, к специалисту обращаться следует как можно скорее.

Куда пойти на УЗИ?

Можно в обычную поликлинику. Бесплатно, но скорей всего придется выждать очередь. К тому же, качество исследования будет зависеть от современности аппаратуры. А точнейшими приборами пока что могут похвастаться не все учреждения. Если вы выбираете платную клинику, уточните, какой там стоит аппарат. Новые приборы способы различить даже самые крохотные очаги новообразований диаметром не более 1-2 миллиметров.

Стоимость платного ультразвука в Петербурге от 800 до 3000 рублей

ВОПРОС РЕБРОМ

УЗИ или маммография?

Специалисты говорят, эти два исследования не исключают, а дополняют друг друга. Маммография – лучевой способ - выявляет онкологические процессы, предпосылки которых ультразвук не всегда «замечает». При этом оценить мягкие ткани груди, то есть заметить кисты радиоактивное исследование не в силах. При этом маммография противопоказана беременным и кормящим мамам.

КОНКРЕТНО

Где сделать УЗИ

Сеть клиник «Скандинавия»

Адреса смотрите на сайте www.avaclinic.ru

Тел.: (812) 600-77-77

Стоимость: 2200-2900 рублей

МСЧ-157

Адрес: Варшавская ул., 100

Тел.: (812) 415-37-00

Стоимость: 1600 рублей

Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-клиника»

Адреса смотрите на сайте: www.smclinic.ru

Тел.: (812) 618-99-69

Стоимость: 1430-1800 рублей

Сеть медицинских центров и лабораторий «МедЛаб»

Адреса смотрите на сайте: medlabspb.ru

Тел.: (812) 600-22-10

Стоимость: 1100-1600 рублей

Многопрофильный медицинский центр «Аллергомед»

Адрес: Московский пр., 109

Тел.: (812) 603-36-03

Стоимость: 950 рублей

Медицинский центр «Династия»

Адрес: ул. Репищева, 13

Тел.: (812) (812) 245-62-51

Стоимость: 1100 рублей

Сеть клиник «Мир здоровья»

Адреса и телефоны на сайте: mirzspb.ru

Стоимость: 800 рублей

Клиника «ЕМС»

Адрес: ул. Победы, 17

Тел.: (812) 320-55-25

Стоимость: 1750 рублей.

НИИ акушерства и гинекологии им. Отта

Адрес: Менделеевская линия, 3

Тел.: (812) 325-32-20

Стоимость: 1500