Boom metrics
Происшествия6 октября 2016 15:05

Азербайджанец, убивший жену через неделю после свадьбы, перед смертью мог ее насиловать

Родственники погибшей Гюльнар настаивают, чтобы статью переквалифицировали [видео, фото]
Самир Габибов находится под домашним арестом

Самир Габибов находится под домашним арестом

«ТАКУЮ ДЕВОЧКУ УБИЛ!»

В Кировском районном суде Петербурга начались слушания по громкому делу об убийстве Гюльнар Велиевой. К полудню в коридорах собрались родственники и друзья несчастной девушки, которая погибла от рук собственного мужа всего через неделю после свадьбы.

Азербайджанец, убивший жену через неделю после свадьбы, перед смертью мог ее насиловать

Напомним, эта история приключилась весной текущего года. О браке 23-летней Гюльнар Велиевой и 34-летнего Самира Габибова по азербайджанским традициям договорились родители. 15 апреля сыграли шикарную свадьбу, а через несколько дней молодая невеста бесследно исчезла. Около месяца ее искали родственники и полиция, и все же нашли, но, увы, мертвой. Самир признался следователям, что это он убил свою супругу, а потом отвез тело в лес и закопал.

- Такую девочку убил: добрую, заботливую, умную! Убил и закопал! До сих пор в голове не укладывается, - возмущается соседка Гули Татьяна.

Две подружки сидят на скамье в ожидании заседания. Одну из них трясет, периодически она прячет лицо за ладонями. Видимо, чтобы никто не заметил слез.

Отец Гули Суджаят настроен решительно. Он пришел с адвокатом и толстой пачкой документов.

Папа Гюльнар настроен решительно

Папа Гюльнар настроен решительно

Самир Габибов, которого и обвиняют в убийстве, все это время сидит в отдалении от основной толпы, свесив голову и не проронив ни слова. Уже больше полугода он находится под домашним арестом, хотя по всем законам жанра, должен томиться в СИЗО.

- 28 лет работаю в этой системе и впервые вижу, чтобы обвиняемого по подобному делу не взяли под стражу, - с удивлением констатирует один из сотрудников суда, который тоже наслышан о громком процессе.

ПОМОЛВКУ ХОТЕЛИ РАЗОРВАТЬ

Подруги Велиевой - Алена и Настя - снова и снова вспоминают трагическую историю Гюльнар. Говорят, что отношения с Самиром у них сразу не задались.

- Они познакомились примерно полтора года назад и постоянно ссорились. Самир ее очень ревновал, - рассказывает Анастасия.

Проявлять свой характер Габибов начал еще до свадьбы. Запретил невесте общаться с подругами, никуда не отпускал, заставил удалиться из всех соцсетей и настаивал, чтобы та бросила обучение в вузе и работу ассистентом стоматолога. Держал в ежовых рукавицах.

- Наши совместные встречи становились все напряженнее. Гуля постоянно была обеспокоена тем, чтобы отписаться или отзвониться жениху, - вспоминает Алена. - А со временем стала появляться все реже. На праздниках забегала на пару минут, чтобы поздравить, и уезжала. Говорила Самиру, что пошла в магазин…

Брак Самира и Гули не стал счастливым

Брак Самира и Гули не стал счастливым

Фото: СОЦСЕТИ.

В феврале нервы Гули не выдержали, и она даже хотела разорвать помолвку. Причиной стала сильная ссора. На девушку «набросились» из-за того, что она на пятнадцать минут задержалась на дне рождения подруги.

- Я не хочу жить с этим человеком и верну ему кольцо, - жаловалась девушка.

Отношения у пары явно не были гладкими. Но, несмотря на все шероховатости, в марте Гуля пригласила друзей на свадьбу.

- К чему такая спешка? – удивлялись знакомые.

- У нас с Самиром был серьезный разговор. Он сказал, что либо мы быстро женимся, либо разрываем все отношения. Мы остановились на свадьбе, - призналась Гуля.

НЕ ТОЛЬКО ИЗБИВАЛ, НО И НАСИЛОВАЛ?

15 апреля устроили шикарный праздник. Тогда подружки Гули в первый раз воочию увидели мужчину, за которого она вышла замуж.

- Мы сразу заметили, что он относился к ней наплевательски. Пинал подол, Гуля постоянно была одна либо ходила с нами, пока он веселился со своими друзьями. Когда мы их поздравляли, он демонстративно отворачивался и продолжал болтать с приятелями, - вспоминает Настя.

Но самое страшное ждало девушку впереди. Семейная жизнь превратилась для нее в настоящие муки. Экспертиза доказала, что Самир избивал ее не один день. Все это время она по каким-то причинам молчала и не отважилась рассказать о насилии ни родителям, ни подругам.

- В четверг, 22 апреля, я ей звонила часов в шесть или семь вечера, - говорит Алена. – Это был очень быстрый разговор. Мы обсудили свадьбу и мой предстоящий День рождения. Я спрашивала, придут ли они. Подруга ни на что не жаловалась, мы договорились созвониться позже.

Возможно, это был последний раз, когда Гуля с кем-то разговаривала. Через несколько часов ее не стало.

Самира обвиняют в умышленном убийстве. Но семья Гюльнар настаивает на пересмотре дела. Супруг мог не только избивать девушку, но еще и насиловать ее.

Экспертиза гласит, что основные травмы у погибшей девушки были в области ног и таза

Экспертиза гласит, что основные травмы у погибшей девушки были в области ног и таза

- Считаю, что есть основания для возвращения дела прокурору. В судебно-медицинской экспертизе говорится, что на теле Велиевой обнаружено 32 приложения силы, которые находятся в основном в ногах, бедрах и области таза. Кроме того, во влагалище найдены сперматозоиды, что свидетельствует об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, - делится шокирующими подробностями адвокат Велиевых Дмитрий Беляев. - Просим квалифицировать по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями».

Это ходатайство суд не удовлетворил. Но Велиевы не намерены сдаваться и будут заявлять его снова по ходу процесса.

- В этом деле я пойду до конца, - горько говорит Суджаят Велиев.