Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире25 января 2015 21:36

Греки сделали свой выбор: побеждает оппозиционная СИРИЗА

Премьер Самарас признал свое поражение и поздравил соперника [фото, аудио]
В воскресенье греки выбирали новый парламент и будущее страны

В воскресенье греки выбирали новый парламент и будущее страны

Фото: REUTERS

В Греции продолжается подсчет голосов на досрочных парламентских выборах, лидирует главная греческая оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), обещающая изменить политику в стране.

По данным Центризбиркома страны на этот час, ее поддержали 36,5% проголосовавших. А вот за партию «Новая демократия» премьера Антониса Самараса отдали свои голоса 29,22% граждан, пришедших на избирательные участки.

Греки празднуют победу оппозиции

Греки празднуют победу оппозиции

Фото: REUTERS

Кстати, Антонис Самарас уже признал поражение на выборах и поздравил лидера соперников Алексиса Ципраса с победой.

«Греческий народ сказал свое слово, и мы уважаем его решение», — заявил он во время телевизионного выступления.

Премьер добавил, что «Новая демократия» все равно будет играть решающую роль в парламенте и продолжит европейский курс, передает агентство Reuters.

Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас очень доволен результатами

Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас очень доволен результатами

Фото: REUTERS

Всего же в парламент проходит семь партий, и, по предварительным данным, СИРИЗА получает 150 мест, а «Новая демократия» — 76. На третьем месте ультраправая «Золотая заря» (6,3% голосов и 17 мест), на четвертом — партия «Река» (5,9% голосов и 16 мест).

Компартия Греции получила 5,6% голосов (соответственно, 15 депутатских мандатов), ПАСОК — 4,8% (13), у партии «Независимые греки» (АНЭЛ) 4,7% голосов и 13 мандатов.

Расстановка пока такая, но со временем, после обработки оставшихся бюллетеней, данные будут меняться.

Чего не скажешь о греческом премьере (в центре) и его команде

Чего не скажешь о греческом премьере (в центре) и его команде

Фото: REUTERS

Эти выборы вызвали огромный интерес во всем мире, многие их называют «историческими» — если СИРИЗА придет к власти, Греция может выйти из еврозоны.

Дело в том, что Алексис Ципрас обещал в случае победы своей партии на выборах отказаться от навязанного Греции Евросоюзом и МВФ режима жесткой экономии в обмен на европейские кредиты, а также добиться списания огромного греческого долга.

СПРАВКА «КП»

Коалиция радикальных левых (по греческой аббревиатуре СИРИЗА) — объединение нескольких левых партий (еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности) в Греции.

Крупнейшей партией в Коалиции является Синаспизмос (Коалиция левых и экологических движений), второй по величине — Коммунистическая организация Греции.

На двух парламентских выборах 2012 года СИРИЗА уверенно занимала второе место, став главной партией оппозиции и сильнейшей силой левого политического спектра Греции, а 22 мая 2012 года было принято решение о преобразовании коалиции в единую партию. Победила на выборах в Европейский парламент 2014 года, набрав 26,6 % голосов.

О том, как изменятся отношения Греции с Европой и Россией после выборов, выяснили в прямом эфире Радио "Комсомольская правда":