Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт24 января 2015 11:40

Соболев выбил Вика Уайлда и стал чемпионом мира

Заварзина взяла серебро
Золото в параллельном гигантском слаломе впервые в истории мужского сноуборда выиграл Андрей Соболев

Золото в параллельном гигантском слаломе впервые в истории мужского сноуборда выиграл Андрей Соболев

Фото: РИА Новости

В эти дни в австрийском Лахтале проходит первый объединённый чемпионат мира по фристайлу и сноуборду. Золото в параллельном гигантском слаломе впервые в истории мужского сноуборда выиграл Андрей Соболев. В финале он был быстрее словенца Зана Кошира.

Вот что сказал пресс-службе Федерации сноуборда России чемпион:

- Сейчас я пока еще вообще не понимаю, что случилось, - сказал Андрей Соболев. - Даже не пойму, есть ли вообще эмоции. Думаю, как и вчера осознание придет к вечеру. А так добился, чего хотел. Ехал сегодня очень свободно, ничего не боясь. Потому что знал, что позади у меня уже есть медаль чемпионата мира. Но когда вышел в большой финал, понял, что нужно брать золото. Потому что вчера немного не получилась концовка. Сегодня просто нельзя было оступаться. Конечно, не ожидал такого расклада, как я уже говорил вчера, больше настраивался на слалом. А когда сегодня проехал квалификацию и в первой попытке стал первым, подумал, что сегодня нужно пободаться. Рад, что получилось ехать очень легко, как на тренировке, абсолютно свободно. Вот так бы всегда. Этот чемпионат мира получился просто сказочным для меня.

- Если честно, то квалификация сегодня у нас сложилась не особо удачно, - прокомментировал старты тренер сборной Денис Салагаев. - Из восьми человек только пять попали в финальную часть соревнований. Приятным сюрпризом стало выступление Валеры Колегова. Он поймал невероятный кураж. Обидно, что по сетке Вик Вайлд и Андрей Соболев сошлись вместе уже в 1/4-й, но это все из-за квалификации. А так, возможно, могло получиться еще лучше. Хотя куда еще лучше? Конечно, рад за Алену Заварзину, но ведь тоже могла выиграть. Чуть-чуть не повезло, ошиблась. Ехала здорово, но вот в финале так сложилось. Но ничего, серебро тоже хорошо - это медаль, - цитирует наставника агенство "Весь спорт".

Сноуборд. Чемпионат мира. Лахтал (Австрия), 23 января

Мужчины. Параллельный гигантский слалом. 1. Андрей Соболев (Россия). 2. Зан Кошир (Словения). 3. Бенджамин Карл (Австрия). 4. Валерий Колегов… 7. Вик Вайлд… 26. Константин Шипилов (все – Россия).

Женщины. Параллельный гигантский слалом. 1. Клаудия Риглер (Австрия). 2. Алёна Заварзина (Россия). 3. Томока Такеути (Япония)… 9. Екатерина Тудегешева… 20. Наталья Соболева… 30. Екатерина Хатомченкова (все – Россия).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сегодня, 24 января, на первом объединённом чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в Крайшберге (Австрия) завершатся соревнования сноубордистов. Состоятся финалы в биг-эйре. Обладатель четвёртого места на чемпионате мира-2013 Алексей Соболев вчера не прошёл квалификацию, показав общий 20-й результат. Своё выступление Алексей Соболев прокомментировал пресс-службе Федерации сноуборда России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Алексея Соболева.

- Мне нужно было просто подальше улететь – тогда, может быть, попал бы в своей подгруппе в «пятерку», которая проходила в финал, - сказал Алексей Соболев. – Трамплин был хороший. Спортсмены участвовали самого высокого уровня. Трюки показывали сумасшедшие. Некоторые ребята делали свои самые сложные прыжки. Лично я собой доволен, потому что сделал новый трюк. У меня все супер!

- Не показалось, что вас обидели оценками?

- Многие высказали мне такое мнение. Иностранные райдеры подходили, говорили, что нужно идти к судьям и разбираться. Но мне всё равно. Что поставили – то поставили. У меня не было желания идти разбираться. Я просто был рад, что сделал новый трюк – и всё.

- Вообще, выступлением на чемпионате мира довольны?

- Статус соревнований не оказывает на меня влияние. Для меня большую роль играет само ощущение, когда получается выполнить задуманное. Для меня главное – трюки, настроение, атмосфера.