Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 января 2015 10:52

"Отвернетесь – не поверите, что это детский оркестр"

Владимир Путин поздравил Юрия Башмета с днем рождения и поблагодарил за работу с детьми
Владимир Путин поздравил Юрия Башмета с днем рождения и поблагодарил за работу с детьми

Владимир Путин поздравил Юрия Башмета с днем рождения и поблагодарил за работу с детьми

Фото: РИА Новости

- Спасибо большое за ваше творчество, за вашу общественную позицию, за работу с детьми, - так Владимир Путин поздравил с днем рождения дирижера Юрия Башмета, которому в субботу исполнилось 62 года. - Вас видят в основном либо с инструментом, либо за дирижерским пультом. Немногие знают, какую огромную общественную работу, прежде всего работу с детьми, вы проводите. За это вам отдельное огромное спасибо.

Президент и музыкант дружат давно, поэтому неудивительно, что глава государства отыскал в своем графике окно для такого события.

- Спасибо, что нашли время при большой занятости, - сказал дирижер.

- Ничего, мы все заняты, - ответил Путин.

Работа с детьми, о которой заговорил президент, - это создание национального детского оркестра. В него собраны юные музыканты со всей страны, в 39 городах, но при этом возраст строго ограничен - от 9 до 22 лет.

- Из-за этих ограничений по возрасту у нас идет постоянная ротация, но это действующий и уже прекрасно зарекомендовавший себя коллектив, - рассказал Башмет. - Отвернетесь – не поверите, что это детский оркестр.

Дети гастролируют по всей стране, причем в этом году были и особенные концерты.

- Я потом вам представлю документ: снят фильм об этих детях, про их гастроли в Крыму, - пообещал дирижер. - Нас еще до игры принимали стоячей овацией в трех городах – это Симферополь, Севастополь и Керчь.

- А как вы отбираете детей? - спросил Путин.

- Там, где у нас концерт, мы взяли за правило в тот же день два часа проводить в местном детском музыкальном учреждении, - рассказал Башмет. - Это либо колледж, либо музыкальная школа. Они к этому готовятся, для них это конкурс. И наградой является участие в этом оркестре. И это не просто одноразовый продукт, а действующий, причем замечательно.

- Кто с ними на постоянной основе работает? - поинтересовался президент. - Кто их воспитывает как музыкантов?

- Их учителя на местах, наши концертмейстеры из «Новой России», наши учителя, мои ассистенты, в конце концов я приезжаю, и они наизусть уже знают партии.

Башмет даже рассказал историю, продемонстрировав, насколько серьезно маленькие музыканты подходят к своей работе:

- Одна девочка из Чебоксар, девятилетняя, подошла во время репетиции и говорит: «Юрий Абрамович, пожалуйста, послушайте меня одну минутку». Я говорю: «Тебя же выбрали, ты же победила в конкурсе». «Но вы же меня лично не слышите, когда сто человек играют. А я вам хочу показать, как я знаю, выучила наизусть». И стала мне играть партию второй скрипки. То есть нет ни мелодии, ничего – партия второй скрипки. Забавно было.