Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 января 2015 15:20

Медведев посоветовал торговцам умерить аппетиты

Антимонопольная служба возбудила 98 дел, связанных с необоснованным ростом цен
Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с правоохранительными органами бороться с незаконным ростом цен на продовольствие.

Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с правоохранительными органами бороться с незаконным ростом цен на продовольствие.

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с правоохранительными органами бороться с незаконным ростом цен на продовольствие. Так, по словам главы ФАС Игоря Артемьева, рост цен на мясо, овощи, гречку, сахар, подсолнечное масло и ряд других продуктов в большинстве случаев ничем не обоснован.

- Эти продукты либо не имеют отношения к импорту, либо доля роста цены по импорту составляет несколько единиц процентов, а на самом деле рост идет на 30-40-50 процентов. Наша задача - сбить волну спекулятивных ожиданий, - заметил Артемьев и сообщил , что ФАС уже возбудила 98 дел, связанных с необоснованным ростом цен.

В то же время Артемьев признал, что подорожание импортных продуктов в большинстве случаев закономерно и связано с ослаблением рубля.

- В такой сложной экономической ситуации те, кто занимается торговлей и отчасти производством, должны умерить свои экономические аппетиты. Они должны понимать, что сегодня норма прибыли должна быть чуть меньше. Они, конечно, не должны работать в убыток, это понятно, но попытка получить всю прибыль, которую только можно себе представить, – это в данном случае использование неконкурентных методов торговли и нарушение антимонопольного законодательства, - заявил Медведев. - Когда речь идет о производстве наших товаров, продовольствия, которые вообще никак не связаны с импортом, используется совершенно примитивная схема: если ослабление рубля произошло в определенной пропорции, то на столько же увеличивают и цены на товар, и это — недопустимо.

Медведев также потребовал контролировать рост цен на бензин. По данным ФАС, в среднем по России бензин за прошлый год подорожал на 9 процентов, то есть в пределах инфляции. Как заявил Артемьев, в ближайшее время антимонопольная служба не предвидит значительного роста цен на топливо.

- Цены на нефть нестабильны. Будет ли нефть очень дешевой или она начнет расти — и то, и другое будет отражаться на цене бензина в нашей стране. Сейчас корректировка происходит в рамках инфляции, что, с одной стороны, может и не очень хорошо, но, с другой стороны, хотя бы в пределах ожиданий. Если же цена на нефть начнет расти, то при достаточно слабом курсе рубля - это тоже будет отражаться на ценах, - отметил Медведев.