Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 января 2015 22:00

«Мурка», урки, Губчека

Сюжет знаменитой блатной песни лег в основу гангстерского сериала
f1 Главную героиню - легендарную Мурку - создатели сериала увидели в Марии Луговой, знакомой зрителю по недавней экранизации «Бесов». Фото: Студия БОНАНЗА

f1 Главную героиню - легендарную Мурку - создатели сериала увидели в Марии Луговой, знакомой зрителю по недавней экранизации «Бесов». Фото: Студия БОНАНЗА

«Мурка, в чем же дело, что ты не имела? Разве я тебя не одевал? Шляпки и жакетки, кольца и браслетки разве я тебе не покупал?» Даже если вы не поклонник блатной лирики, эти строки наверняка слышали. Например, в исполнении Промокашки в фильме «Место встречи изменить нельзя». Эта песенка - не выдумка, а переложение реальной истории.

- Дело капитана милиции Марии Климовой, прототипа той самой Мурки, мы откопали в архивах МВД, - поясняет генпродюсер картины Джаник Файзиев. - И добавили творческой фантазии. «Мурка» - песня, которую знают все, как и «Елочку». Поэтому, думаю, познакомиться с нашей историей будет интересно каждому.

Малява от Гармаша

Роскошную одесскую гостиницу «Лондонская» возвели в павильонах «Мосфильма», декораций - два этажа! Колонны, столики под накрахмаленными скатертями, плитки шоколада «Моссельпром», иностранные газеты на стойке регистрации. Шаг влево - кабинет ГПУ, вправо - бордель, вперед - «офис» вора Попугайчика.

Действие сериала «Мурка» происходит в Одессе времен НЭПа. В городе царит беспредел, верховодит которым вор по кличке Бриллиант. Для его ликвидации Губчека направляет в Одессу спецбригаду из 12 сотрудников. По легенде, это «гастролирующая» банда «Апостолы», в составе которой орудует 25-летняя Мария Климова (Мария Луговая).

- Мы снимаем 20-е годы XX века, этакий стиль «нуар», - утверждает Михаил Пореченков, исполнитель роли офицера Губчека Колыванова. - Мой герой руководит­ командой «Апостолов» и операцией в целом. Он уничтожает мерзавцев и негодяев,­ но и сам непростой персонаж,­ человек жесткий. Помните, Жеглов говорил:­ «Вор должен сидеть в тюрьме». Мой герой такой же. Мы стараемся играть лихо, в стиле «Неуловимых мстителей».

Легендарная Мурка под видом анархистки Марго Дмитриевской втирается в доверие к одесским авторитетам, предъявив им маляву, подписанную вором Греком (Сергей Гармаш).

- У Сергея Гармаша очень интересный персонаж, - говорит сценарист картины

писатель Андрей Рубанов. - Грек - старый вор в законе. Приговоренный к смертной казни, он соглашается подписать бумажку для милиционеров. А настоящему вору так поступать нельзя: умри, но только не сделка с властями! И вот завязывается конфликт. Это его внутренняя драма.

Персонаж Михаила Пореченкова возглавляет группу чекистов под прикрытием. Фото: Студия БОНАНЗА

Персонаж Михаила Пореченкова возглавляет группу чекистов под прикрытием. Фото: Студия БОНАНЗА

ДиКаприо на фоне Одессы

Этот город особенно любим кинематографистами, здесь снимали «Зеленый фургон», «Интервенцию», «Ликвидацию» и так далее. На экране Одесса выглядит почти одинаково: рынок «Привоз», развешанное на веревках белье, карикатурные персонажи, одесский говор. «Мурка», как утверждают создатели, это гангстерское кино. Поэтому вместо очкастого скрипача Яши и тети Сони зритель увидит холеных бандитов с автоматами Томпсона, прелести эпохи ар-деко и крутые авто.

- Вместо фольклорно-анекдотической водевильной Одессы мы покажем Одессу литературную, - подчеркивает сценарист Рубанов. - Это город, где жили Юрий Олеша, Исаак Бабель, Илья Ильф и Евгений Петров, поэт Эдуард Багрицкий. Как раз в это время в милиции там работал 19-летний Евгений Катаев, которого мы знаем как автора «Золотого теленка» Евгения Петрова. И он есть у нас в сценарии.

Стилистически «Мурка» будет близка к фильму «Великий Гэтсби» с Леонардо ДиКаприо. Пулеметные дуэли, газовые атаки, зверства банды «Коршуны» со зловещими татуировками и налетчиков из шайки «Бим-бом» с разукрашенными фосфором лицами - это лишь некоторые из элементов сюжета картины.

Восьмисерийная лента выйдет в эфир на Первом канале.