Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 января 2015 12:55

Китай построит высокоскоростную железную дорогу в Москву

Из Пекина в российскую столицу можно будет доехать за два дня
Елена ОДИНЦОВА
Китай построит высокоскоростную железную дорогу в Москву

Китай построит высокоскоростную железную дорогу в Москву

Фото: РИА Новости

Проект, детали которого на днях обнародовало правительство муниципалитета Пекин, будет финансироваться в основном за счет китайской стороны. Высокоскоростная железная дорога пересечет территорию Казахстана, а в России пройдет через Казань. И, как говорится в заявлении, сможет облегчить путешествие из Пекина в Москву и сократить время в пути.

Ранее, в октябре 2014 года, в рамках визита премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна в Россию, был подписан российско-китайский меморандум о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения. Согласно меморандуму, и предполагалось разработать проект высокоскоростного Евразийского транспортного коридора, частью которого должна стать высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Казань, один из приоритетных российских инфраструктурных проектов.

Как заметило международное агентство Bloomberg, новость о строительстве новой железной дороги появилась на фоне охлаждения отношений между Россией и США и Европой. Зарубежные эксперты тем не менее считают, что Китаю такое сотрудничество выгодно, поскольку для него это шанс продвинуть свои высокоскоростные технологии на международный уровень.

Сейчас из Москвы в Пекин тоже можно доехать по железной дороге, но путь будет длинным - от 4 дней 16 часов до 6 дней с лишним, в зависимости от поезда.