Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Политика21 января 2015 15:00

Детского омбудсмена на переправе не поменяли

Светлана Агапитова будет помогать детям еще пять лет
Светлана Агапитова будет помогать детям еще пять лет

Светлана Агапитова будет помогать детям еще пять лет

Фото: Тимур ХАНОВ

Выбрать омбудсмена, да к томе же детского, да еще когда претендентов четыре, не легко. Заседания в парламенте Петербурга проходило с огоньком. Председателю Заксобрания Вячеславу Макарову пришлось пару раз снимать вопросы Максима Резника, один раз выключить микрофон Виталию Милонову, но его и без этого хорошо слышно, и призывать своих подчиненных к тишине.

САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ - МНОГОДЕТНЫЕ

Каждому из четырех претендентов на пост уполномоченного по правам ребенка отводилось по десять минут. Сначала каждый из них коротко рассказывал о себе, объяснял, зачем ему нужна эта должность. Затем отвечал на вопросы депутатов.

Агапитова коротко отчиталась за пять лет работы: к ней поступили больше трех тысяч просьб о помощи:

- Мы разучились слышать друг друга. Эта проблема во всех сферах, от конфликтов между родителями до заседаний чиновников. Но все трудности работы искупает, когда пятилетний карапуз протягивает руку и говорит: «Спасибо».

Депутатов интересовало, как Светлана Агапитова относится к усыновлению иностранцами. Когда приняли «Закон Димы Яковлева», в Петербурге зависли несколько детей с тяжелыми заболеваниями. Они потеряли шанс попасть в семью. Слова Агапитовой по этому поводу посчитали критикой закона.

- Конечно, наши дети должны жить в нашей стране, - объяснила свою позицию Агапитова - Необходимо, чтобы не родители выбирали ребенка, а сам ребенок - родителей. Когда у нас будет очередь из мам и пап, тогда иностранные опекуны не понадобятся.

Следующим по списку шел 27-летний Сергей Винниченко. Сам воспитанник детского дома, он выучился на юриста и теперь бесплатно помогает детдомовцам и многодетным семьям. Сказал, что хочет стать омбудсменом не для карьеры.

Максим Резник довольно резко всем подряд задавал один и тот же вопрос, и первым пришлось отвечать Винниченко:

- Почему вы не защитили от клеветы и травли Светлану Агапитову?

Перед выборами несколько общественных организаций обвинили Агапитову в том, что она поддерживает идею секс-просвещения в школах. Мол, это противоречит православным традициям.

- Я защищал Агапитову, - начал оправдываться Сергей Винниченко.

Ему на помощь неожиданно кинулся Виталий Милонов.

- У нас в городе сложилась нездоровая ситуация, навязанное кем-то противостояние между православными и другими организациями, - начал Милонов.

Ему с места стали что-то выкрикивать.

- Вы должны знать, - продолжил убеждать Милонов. - Лучшая часть нашего общества – традиционные консерваторы, многодетные! У нас одна жена, одна церковь, одна родина! Вот у вас сколько детей? - обращался он то к одному, то к другому своему коллеге. - У либералов мало детей! Они предают! А мы, многодетные – надежная опора!

Кто-то попросил председательствующего Вячеслава Макарова убрать звук у Милонова.

- Да я давно ему микрофон выключил, - растерялся Макаров.

ДЕТЕЙ РАЗДАТЬ И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ

Третий претендент, журналист Марина Журавлева, говорила много хороших и правильных слов о том, как помочь семьям и детям Петербурга. Предложила программу «Петербург – город без сирот» до 2020 года. Правда, трудно представить, как такое осуществить на практике: раздавать сирот в нагрузку или сулить приемным родителям большие деньги? Марину Журавлеву поддерживают те самые православные организации, которые были против Агапитовой. И даже выбрали ее «общественным детским омбудсменом», в противовес официальному.

Резник и Журавлевой задал вопрос о травле Агапитовой, причем назвал тех, кто травил, «вурдалаками».

- Уточните, кто такие вурдалаки? – переспросила Марина Журавлева.

Вновь вмешался Милонов и Макаров, практически одновременно. Первый возмущался, второй разрешил Журавлевой не отвечать.

- Меня называют темной лошадкой, - с юмором представился четвертый и последний кандидат, Александр Поспелов.

Он откровенно рассказал о себе: девять детей, один, как он выразился, «гостевой мальчик» - юный нахимовец, родом из Крыма. Мама сейчас далеко, вот и привечают его по выходным в семье Поспеловых. Александр - бывший моряк, шестнадцать лет на флоте. Имеет четыре образования, был и госслужащим, уже несколько лет занимается созданием «Дома трудолюбия» в Ольгино.

Вячеслав Макаров объявил первый тур тайного голосования. Отсеяли двух, кто набрал меньше всего голосов. Остались Агапитова и Поспелов. Во втором туре уверенно, большинством голосов, победила Светлана Юрьевна. Детский омбудсмен остался на своем месте.