Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 января 2015 16:25

Правительство представило Путину антикризисный план

Президент потребовал выполнить все социальные обязательства
Прежде, чем перейти к обсуждению глобальных вопросов, президент обсудил в кабинетом министров горячую повестку дня.

Прежде, чем перейти к обсуждению глобальных вопросов, президент обсудил в кабинетом министров горячую повестку дня.

Фото: REUTERS

- Мне, наверное, не нужно характеризовать, что происходит на мировых рынках, в мировой экономике, и как это отражается на нас. Мы должны думать, как нам выстраивать свою политику. Но прежде всего, какие бы планы мы ни строили, мы должны обеспечить наши социальные обязательства, их выполнение обеспечить. Мы с вами знаем, что это всё абсолютно реализуемо, нет никаких сомнений в том, что мы это сделаем, - с таких слов Владимир Путин начал первое в этом году совещание с членами правительства.

Прежде, чем перейти к обсуждению глобальных вопросов, президент обсудил в кабинетом министров горячую повестку дня. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал о темпах инфляции, чей рост он связал с резким изменением курсов валют, санкциями, контрсанкциями и ажиотажным спросом у населения:

- На сегодняшнюю дату к соответствующей дате прошлого года - это 12% роста, и прогноз до конца текущего месяца - выход на 13 с небольшим процентов роста потребительских цен. Наиболее значимая для населения продовольственная цена растет еще более высокими темпами: за прошлый год 15,4%, и сейчас, на данную дату, она больше 16%.

По прогнозу Улюкаева, верхнюю точку инфляция должна пройти уже в первом квартале, а по итогам года - снизиться примерно до прошлогоднего уровня.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал, что пенсии не предлагается индексировать выше запланированного уровня, но в случае изменения ситуации правительство готово вмешаться.

- Будем осуществлять постоянный мониторинг, и если потребуется предпринять дополнительные какие-то денежные вливания и поддержку финансового характера, мы это будем делать, - пояснил Шувалов.

Кроме того, он доложил до 16 февраля во всех российских регионах должны заработать антикризисные комиссии.

- Это не первая ситуация подобного рода, в 2008–2009-м мы это проходили, - заключил Путин. - И тогда тоже кризис пришёл извне. Он начался с обрушения ипотечной системы в Соединённых Штатах Америки и потом затронул другие страны, до нас добрался. Сейчас тоже одна из главных причин ситуации в экономике – это ситуация на внешних, в данном случае сырьевых, рынках, что на нас серьёзным образом отражается. Если говорить о так называемом санкционном эффекте, то напомню, что в условиях кризиса 2008 года желающих предоставлять кредиты российским финансовым учреждениям тоже что-то я не припомню. Мы решали эти проблемы исключительно собственными средствами, прежде всего опираясь на наши институты развития и имеющиеся резервы. В этом смысле мало что изменилось.

Правительство предложило президенту на совещании антикризисный план мероприятий, который был в целом одобрен президентом.

- В целом план взят за основу, — сказал журналистам Игорь Шувалов.