Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 января 2015 15:40

Не можете вспомнить? Закройте глаза!

Найден, пожалуй, самый простой способ сосредоточиться

Ученые не могут до конца объяснить природу обнаруженного феномена, но на том, что он действительно существует, настаивают. Удивительная закономерность проявила себя в экспериментах, которые были проведены в Университете Суррея (University of Surrey).

В исследованиях приняли участие 200 добровольцев - мужчин и женщин, которым нужно было как можно точнее вспомнить сюжет просмотренного ролика и, соответственно, правильно ответить на вопросы. То есть, освежить в памяти какие-то мелкие подробности. Ученые заметили: некоторые, вспоминая, закрывали глаза. В итоге, вспоминали больше и быстрее.

В следующей серии экспериментов уже всех добровольцев попросили закрывать глаза. А еще в одной, наоборот, не закрывать.

Результат: те, которые вспоминали с открытыми глазами, давали в среднем 48 процентов правильных ответов. А у тех, которые закрывали глаза, правильных ответов набиралось в среднем 71 процент.

Как же ее зовут..? Вспомнить не могу...

Как же ее зовут..? Вспомнить не могу...

Ученые полагают, что закрывая глаза, человек как бы отгораживается от внешнего мира - раздражителей, мешающих сосредоточиться, становится меньше. Не исключено, что такое сосредоточение помогает "вынуть" некоторые воспоминания из подсознания, которое фиксирует буквально все.

Каких либо отличий в результатах мужчин и женщин обнаружено не было. Не пробовали ученые и отгородить добровольцев от внешнего мира еще сильнее - не только закрыть им глаза, но и заткнуть уши. Но желающие могут поэкспериментировать сами, когда будут искать, например, ключи, куда-то положенные, или PIN-код пластиковой карточки.