Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 января 2015 4:54

Жители датского города пошли на "сделку с властями": пообещали рожать больше детей

Взамен муниципалитет не будет закрывать ясли, детские сады и школы

По состоянию на начало прошлого года население Тистеда, расположенного на северо-западе полуострова Ютландия, едва-едва превысило 13 тысяч человек. Нет в этом датском городке и особых достопримечательностей, делающих его туристической Меккой. Тем не менее, о Тистеде пишут сейчас многие газеты на разных континентах.

Причиной такого внимания стало необычное соглашение, заключенное тистедцами и городскими властями. Горожане должны прилагать как можно больше сил, чтобы население города росло, то есть должны рожать больше детей. Городской совет, в свою очередь, пообещал не закрывать ясли, детские сады и школы. Главное, чтобы они не пустовали.

Демографическая ситуация в Дании, как и в большей части Европы, не из простых. Уровень рождаемости неуклонно снижается и опустился уже до 1,7. Согласно исследованиям, более чем у одной из пяти пар в королевстве вообще нет детей.

В Тистеде уровень рождаемости ниже среднего по стране и составляет 1,6. По словам директора совета Тистеда Ларса Слота, необычное соглашение необходимо для того, чтобы в городе проживало достаточно количество молодых людей. Многие молодые тистедцы уезжают на учебу в другие города и потом не возвращаются на родину.

Интересно, пишет Independent, что инициаторами соглашения выступил не городской совет, а горожане, когда возникла опасность закрытия детских учреждений ввиду их низкой наполняемости. Тистедцы не стали придумывать велосипед, а воспользовались идеей движения «Сделай это для Дании!», предложенного в прошлом году одним датским турагенством. Туристическая компания решила бороться с низкой рождаемостью в королевстве, предложив датчанам бесплатные путешествия, если они во время поездки будут заниматься пополнением семейства.