Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество18 января 2015 18:02

Из посылки пропал телефон. Кто виноват? Почтальон?

Полиция Парижа нашла потерянный Iphone. Его отправили владелице в Петербург. А по дороге он превратился в муляж, обернутый сканвордами [фото]
ФОТО: Кристина КЛИМОВА

ФОТО: Кристина КЛИМОВА

Петербурженка в зимние каникулы отдыхала в Париже и чуть было не поверила в чудеса. Но на почте ее вернули к суровой реальности. Ее «айфон», найденный французской полицией и высланный на родину, по дороге домой превратился в залитый воском муляж. И теперь слово за петербургскими сыщиками. У них появился шанс доказать, что они находят телефоны не хуже жандармов.

ДОРОГА ДОМОЙ

Увидеть Париж. И запечатлеть. Больше всего Кристину Климову, обронившую мобильник у Эйфелевой башни, расстраивает, что в нем остались снимки.

- Скорее всего, выронила его, когда искали такси, - вспоминает она.

Пропавший телефон, хоть модной марки – «Айфон», уже не новый - четвертого поколения. Заявление о пропаже в жандармерию петербурженка писать не стала. Телефон неожиданно нашелся сам. Когда девушка уже вернулась домой, французские полицейские связались с ее парижским знакомым.

Между Пулково и Купчино посылка потеряла десять грамм

Между Пулково и Купчино посылка потеряла десять грамм

- Прохожие принесли в полицию телефон. SIM-карта на вас оформлена, - сообщили правоохранители. - Приезжайте, забирайте.

Французский друг Кристины, что в свое время помог ей с покупкой SIM-карты, мобильный из полиции забрал. Уточнил петербургский адрес своей знакомой. И отправил «айфон» по почте, не поскупившись на сервис экспресс-доставки.

Отследить путь посылки, зная код квитанции, уже несколько лет не представляет труда. Через два дня после отправки в пригороде Парижа груз покинул Францию. Меньше суток у него ушло на то, чтобы добраться до Пулково. Почти день посылка провела на таможне. И столько же блуждала по почтовым отделениям Петербурга, где похудела на десять граммов. Итог: через пять дней после отправки курьер вручил Кристине картонную коробку. Следов вскрытия на ней не было. Кристина расписалась в получении.

«КО МНЕ СКОРЕЕ, СТРАЖА»

Развернув посылку, радость как рукой сняло. Вместо «айфона» в коробке лежал корпус от другого телефона, залитый внутри воском и обернутый сканвордами на русском.

- В России я им не пользовалась, да это и невозможно, - недоумевает, кому понадобился ее телефон, Кристина Климова. - «Айфон» привязан к французской SIM-карте. Покупала его года четыре назад в Париже, чтобы пользоваться интернетом.

ФОТО: Кристина КЛИМОВА

ФОТО: Кристина КЛИМОВА

Новый владелец вряд ли знал, что не сможет пользоваться «Айфоном» в России. А вот о наказании, которое его ожидает, догадывался. В сканворде, в который он небрежно завернул муляж телефона, разгадано слово из пяти букв из стишка:

«С утра не вижу трона,

Ко мне скорее, стража,

И где моя корона?

Возможно, это ...».

Заявление в полицию Кристина уже написала. Так же как и ее друг в жандармерию. Вдруг это французские почтальоны, раздобыв разгаданные русские сканворды, оказались не чисты на руку.

КСТАТИ

EMS - это международный сервис. В России его партнером выступает «Почта России». Средняя зарплата у оператора связи от восьми до пятнадцати тысяч рублей в месяц, то есть цена одного четвертого «айфона».