Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 января 2015 17:20

Диетологи забраковали режим Дюкана

Ученые признали лучшей диетой фрукты, овощи и злаки
Диетологи забраковали режим Дюкана

Диетологи забраковали режим Дюкана

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После долгих праздничных злоупотреблений все мы мечтаем похудеть. Но вот какую диету выбрать? Чтобы не заплутать среди тысяч экспертных советов, американский журнал U.S. News & World Report разобрал преимущества и недостатки сорока одной популярной диеты.

В рейтинге, составленном журналом, с большим отрывом одержала победу система Dash, основанная на фруктах, овощах и злаковых продуктах (то есть, хлопьях и кашах). Причем специалисты журнала признают Dash «лучшим рационом питания» уже пятый раз подряд.

Этот диетический рейтинг составляется ежегодно авторитетной группой из двенадцати экспертов-диетологов, кардиологов и эндокринологов. Врачи изучают образцы меню всех известных режимов питания: от «похудательных» до диабетических и прочих лечебных. «Мы стараемся составить классификацию диет таким образом, чтобы люди сами выбирали себе план, который подойдет им лучше всего», - говорит Анжела Хаупт, ведущая рубрики «Здоровье» в журнале U.S. News & World Report.

«Наши специалисты поместили диету «Даш» на верхнюю ступень пьедестала почета, - говорит журналист. - Они доказали, что помимо уменьшения размера талии, она великолепно подходит людям, страдающим от высокого давления».

Малоизвестная и во Франции, и в России, диета Dash (Dietary Approaches to Stop Hypertension - «Диетический подход к лечению гипертонии») имеет прекрасную репутацию среди специалистов.

«Это абсолютно оправданное первое место, - говорит Нина Коэн-Коуби, психосоматолог из Парижа. - Худея, мы часто не обращаем внимания на психологические моменты. Режим Dash имеет преимущество перед своими собратьями: он не создает у нас чувство неудовлетворенности, связанное с отказом от пищи».

Диетолог Жан Кемис тоже считает диету Dash одной из лучших: «Она построена на потреблении большого количества углеводов и клетчатки - это «столпы» здорового питания на протяжении долгого времени». Врач напоминает, в частности, что именно углеводы и клетчатка составляют основу французской «Национальной Программы здорового питания», опубликованной в 2011 году.

По эффективности Dash обошла даже диету «Терапевтического Изменения Образа Жизни» (Therapeutic Lifestyle Changes), которая рекомендуется людям, страдающим повышенным холестерином, и строгий низкокалорийный «режим Майо» (разработанный американским медцентром «Клиника Майо»). Эти две диеты заняли второе и третье места соответственно.

В хвосте рейтинга плетется палео-диета, состоящая из мяса, рыбы и овощей, а на самом последнем месте - знаменитый «белковый режим» любимца Кейт Миддлтон - и всех россиянок - доктора Дюкана, вокруг которого мир медицины давно ведет ожесточенные споры.

«Строгая белковая диета - источник проблем, - говорит доктор Нина Коэн-Коуби, - она провоцирует расстройства пищевого поведения. Продукты «запрещенной группы» начинают вызывать у людей тревогу. Некоторым моим пациентам пришлось заново учиться есть нормально: например, один, который приучил себя не есть ничего, кроме мяса, боялся набрать вес от ложки риса», - вспоминает диетолог.

Лучшими в категории «Диета для похудения» врачи признали метод «Весонаблюдателей» (Weight Watchers), основанный на подсчете пунктов (каждому продукту присвоено определенное количество «единиц», которые рассчитаны исходя из калорийности, содержания жира и клетчатки). Второе место присуждено «Средиземноморскому режиму», который предписывает много фруктов, овощей, зерновых и оливкового масла в сочетании с мясными и молочными продуктами.

«Для здоровья эти две диеты не самые полезные, но очень эффективные для потери веса», - говорит Анжела Хаупт.

Подготовлено по материалам журнала Le Figaro.