Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Авто27 декабря 2014 10:12

7 важных зимних советов водителям

Академия безопасного вождения Ford советует, как сберечь нервы за рулем [памятка]
Фото: Ford

Фото: Ford

Рекомендации специалистов для водителей, как не испортить себе и другим участникам дорожного движения новогоднее настроение.

Хорошо прогрейте машину и очистите от снега и льда

Видимость за рулем – это основа безопасности! Очистите от снега лобовое, заднее и боковые стекла машины. Снег с капота при движении на скорости попадет на лобовое стекло и налипнет на щетки, а снег с крыши сдует на заднее стекло и идущий сзади автомобиль. Чистые фары и задние фонари позволят вам быть видимыми на дороге.

Включите фары

При плохой видимости днем включите фары, это улучшит обзор, и что не менее важно, позволит остальным видеть вас. Не забудьте выключать противотуманки, когда находитесь в транспортном потоке города. Это не практично и не вежливо по отношению к другим водителям! Ночью, когда идет снег или в туман оставьте фары в режиме ближнего света. Это уменьшит блики, улучшит видимость и не даст устать глазам.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В снег и гололед сбавьте скорость

Зимой старайтесь избегать высоких скоростей. Самые опасные участки дороги - эстакады, мосты, пешеходные переходы, повороты и перекрестки. Торможение должно быть прерывистым, но не резким, а плавным.

Будьте внимательны

Не отвлекайтесь от дороги на телефон, смс или селфи. Мимолетный взгляд на экран телефона, минимум в 6 секунд, будет стоить вам нескольких потерянных метров тормозного пути.

Сохраняйте дистанцию

В гололед и снег торможение занимает до10 раз больше времени, чем на сухом покрытии. Зимой дистанцию следует увеличить в 2-3 раза.

Используйте подручные средства

Например, резиновая поверхность ковриков может помочь, если вы застряли. Просто подложите коврики под ведущие колеса для дополнительного сцепления.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Будьте готовы ко всему

Вас могут загородить на парковке, перекрыть дорогу из-за аварии, вы можете попасть в пробку, застрять в сугробе, проколоть колесо, может сесть аккумулятор и т. д. Поэтому советуем вам тщательно подготовиться к поездке и положить в автомобиль: зарядку для телефона, одеяло, фонарик (с запасными батарейками), трос для буксировки, провода для прикуривания, «незамерзайку», щетку-скребок и складную лопатку для снега. И запаситесь терпением – спорить со стихией бесполезно, поэтому берегите нервы!

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Три главные проблемы у машины зимой

То замок замерз, то стекла заледенели, то дверь вовсе не открывается. И как назло, нужно срочно на важное совещание нестись. Или тещу в аэропорт ехать встречать. Что делать? Вот несколько проверенных способов решить проблему. Замерзла личинка замка: вместе со связкой ключей носите брелок с выдвижным электрическим размораживателем замков, такой решает проблему в две секунды. Если под рукой не оказалось специального размораживателя, прогрейте зажигалкой тонкую проволоку и постарайтесь ею растопить лед внутри замка (читать дальше)