Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире17 декабря 2014 18:49

Обама повернулся лицом к Кубе

Вашингтон начал нормализовывать отношения с Гаваной
Барак Обама объявил, что Вашингтон готов нормализовать отношения с социалистической Кубой.

Барак Обама объявил, что Вашингтон готов нормализовать отношения с социалистической Кубой.

Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама приготовил для населения своей страны настоящую сенсацию. Он выступил с обращением к нации, в котором объявил, что Вашингтон готов нормализовать отношения с социалистической Кубой. В Гаване вскоре может появиться посольство США, а в Вашингтоне свою резиденцию займут кубинские дипломаты.

- Сегодня США меняют отношения с народом Кубы. Мы начнем нормализовать отношения между двумя нашими странами, - заявил Обама с трибуны Белого дома и пояснил, что уже дал поручение Госсекретарю Джону Керри пересмотреть статус Кубы как государства, которое является спонсором международного терроризма.

Незадолго до выступления Обамы высокопоставленные представители администрации США уже дали утечки в прессу, что кубинцы освободили осужденного на 15 лет за шпионаж и подрывную деятельность американца Алана Гросса, который был сотрудником фирмы-партнера агентства USAID (Агентство США по международному развитию) и организовал на Кубе местные социальные сети. Американская сторона готова вскоре отпустить раскрытых и осужденных в США за шпионаж трех кубинцев.

Фото: REUTERS

По сведениям американских журналистов, туристам из США, которые будут покидать Кубу, вскоре разрешат забирать с собой местные товары на сумму до 400 долларов, причем сотню баксов можно будет потратить на алкоголь и запрещенные сейчас к ввозу в США знаменитые гаванские сигары.

С 1961 года, когда США разорвали с Кубой дипломатические отношения после национализации Фиделем Кастро плантаций сахарного тростника и конфискации американской собственности, ни один президент США даже теоретически не говорил о возможности такого шага. США организовывали блокаду Кубы, несколько раз пытались свергнуть правящие на остров власти, а на Фиделя Кастро была открыта настоящая охота. Десятки, если не сотни, попыток покушения на кубинского лидера провалились. И вдруг Барак Обама, который не может решиться на выполнение предвыборного обещания – закрытия тюрьмы Гуантанамо – предпринимает настолько кардинальные действия, на которые не были способны ни Рональд Рейган, ни оба Буши, вместе взятые. Более того, сообщается, что Обама и нынешний руководитель Кубы Рауль Кастро уже провели беседу непосредственно между собой, которая длилась около часа. Впервые за более чем 50 лет эмбарго и блокады.

Фото: REUTERS

Так чем же вызвана столь резкая смена курса Вашингтона по отношению к Кубе? В Вашингтоне говорят, что Куба проводит демократические реформы. Но такая ситуация была на острове Свободы и 2 месяца назад, и полгода, и год назад. Почему именно сейчас?

Наверное, не стоит сбрасывать со счетов российский фактор. В последнее время Россия активизировала свою международную активность в странах Латинской Америки. Крепнут и расширяются контакты с Венесуэлой, Никарагуа, Бразилией и Аргентиной. А Куба в этом перечне остается на особом месте. Это и давние братские связи между Кубой и СССР, и географическое положение острова, который находится в подбрюшье США, и целый ряд других причин.

Вне всяких сомнений, что изменение политики США в отношении Кубы, должно, по мысли американских политиков, предотвратить дальнейшее сближение Москвы и Гаваны и, например, предотвратить появление на острове российской военной базы.

Впрочем, на месте кубинских руководителей и спецслужб, в случае нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном, вряд ли стоит расслабляться. Иначе - не успеешь отвернуться, как выпестованное американскими инструкторами местное гражданское общество непременно постарается устроить очередную «цветную» революцию.

ОФИЦИАЛЬНО

МИД РФ: «Давно назревшие меры»

«Прекращение со стороны Вашингтона безосновательных обвинений Гаваны в поддержке терроризма, восстановление дипломатических отношений, снятие хотя бы части ограничений на поездки американских граждан на остров, состоявшийся обмен осужденными лицами – давно назревшие меры. Мы неоднократно призывали США идти именно по этому пути, оставив позади идеологические предубеждения прошлого века, - отреагировал в среду МИД РФ. - С удовлетворением констатируем, что устранение препятствий для банковских переводов идет в русле резолюции «О необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы», которую на протяжении многих лет ежегодно принимает Генассамблея ООН при активной поддержке России. Рассчитываем, что следом произойдет полная отмена американского торгового эмбарго против острова, действующего с 1961 г. Характерно, что президент США признал безрезультатность многолетних попыток «изоляции» Кубы. Остается надеяться, что в Вашингтоне быстрее осознают бесперспективность аналогичного санкционного давления на другие страны».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Юрий РОГУЛЕВ, глава Фонда изучения США им.Рузвельта МГУ: «Это показывает бесполезность санкций»

- Обама не имел ранее таких планов, наоборот говорил о продлении эмбарго, поэтому решение, конечно, стало неожиданным. Но их прежняя политика вредила самим США, поскольку мешала улучшать отношения с другими странами Латинской Америки. А для кубинцев важен американский рынок. Но не думаю, что для Москвы теперь все плохо - ведь такой шаг показывает абсолютную бесполезность санкций и какого-либо давления. После того, как Вашингтон станет нормализовывать отношения с Гаваной, ставит под вопрос и его политику в отношении Москвы.

- Не зря ли мы им только что долг большой простили?

- Это был очень нужный шаг. Ведь мы бросили Кубу на произвол судьбы, а она выжила. Так что это был некий долг со стороны России.

- После появления американского посольства не за горами и «цветная» революция?

- Здесь нельзя быть простачками, Обама сам сказал, что ему нужен разнообразный инструментарий для влияния на Кубу, и кубинцы прекрасно это понимают и знают, что те могут устроить.

Подготовила Ася ХОВАНСКАЯ

МЕЖДУ ТЕМ

«Гардиан»: Разрушая российскую экономику, Запад может навлечь на себя беду

Российскую экономику швыряет по бурным волнам. Все показатели: курс рубля к доллару, спад ВВП, банковские ставки, цены на нефть - предвещают беду. Иногда кажется, что корабль вот-вот не выдержит.

У кризиса две причины — цена на нефть и западные санкции. России нужна цена на нефть в 105 долларов за баррель, а она упала ниже 60. Что касается западных санкций, они были введены с единственной целью — заставить Путина изменить позицию по Украине. Так, по крайней мере, заявлялось официально (читайте далее)