Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 декабря 2014 15:51

Дмитрий Медведев: «Нет смысла вводить жесткое валютное регулирование»

Правительство будет ежедневно мониторить продажу экспортерами валютной выручки
Дмитрий Медведев: «Нет смысла вводить жесткое валютное регулирование»

Дмитрий Медведев: «Нет смысла вводить жесткое валютное регулирование»

Фото: РИА Новости

Два дня подряд Дмитрий Медведев проводил совещания с министрами экономического блока правительства и Центробанка, на которых обсуждался стремительный обвал рубля на валютном рынке. В среду на совещание в Белом доме также были приглашены компании-экспортеры. Перед тем, как перевести разговор в закрытый от прессы режим, Медведев сообщил, что правительство и ЦБ уже разработали пакет мер для стабилизации ситуации, и он вскоре подпишет «необходимые решения». В то же время, как заявил премьер, власти не видят смысла в введении «предельно жесткого регулирования» валютного рынка.

- Оно ни к чему полезному не ведет. Исходим из того, что наши будущие действия должны быть основаны на рыночных механизмах, - сказал Медведев.

Нынешнюю финансово-экономическую ситуацию в стране Медведев назвал игрой на эмоциях. По мнению премьера, существуют две основные причины падения курса рубля, которые не зависят от России: снижение цен на нефть и внешнеполитическое давление в виде санкций.

- Прежние финансовые рынки для наших банков и для наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать, однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона. Эмоции здесь свое дело также сделали, - заметил Медведев.

Обращаясь к членам правительства, Медведев сказал: «В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке. Никому - ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору - не нужна такая нестабильность.

Обращаясь к руководителям компаний-экспортеров, Медведев напомнил, что ситуация на валютном рынке зависит и от их «ответственной позиции». Получая за рубежом валютную выручку, компании-экспортеры не спешат ее продавать в России, и в итоге на рынке образуется нехватка валюты, что провоцирует рост курса. На совещание к Медведеву были приглашены глава «Роснефти» Игорь Сечин, «ЛУКОЙЛа» - Вагит Алекперов, «Газпрома» - Алексей Миллер, «Норильского никеля» - Владимир Потанин, «Татнефти» - Наиль Маганов, «Башнефти» Александр Корсик, «Сургутнефтегаза» - Владимир Богданов, «Северстали» - Алексей Мордашов, «НОВАТЭКа» - Леонид Михельсон, и.о. президента «АЛРОСА» Илья Рящин.

Как сообщила по итогам совещания пресс-служба правительства, компании-экспортеры представили кабмину данные по реализации валютной выручки через уполномоченные банки, а также поделились своими дальнейшими планами по продаже валюты.

- Председатель правительства указал руководителям компаний на то, что главная задача - ритмичная и стабильная реализация валютно-денежных средств, чтобы не допустить скачков курса рубля, - сообщили в пресс-службе.

Своему первому заместителю Игорю Шувалову премьер поручил ежедневно мониторить процесс продажи валютной выручки.