Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2014 15:46

Ставки по вкладам выросли до 20% годовых

А ипотеку перестали выдавать вовсе [инфографика]
Ставки по вкладам выросли до 20% годовых

Ставки по вкладам выросли до 20% годовых

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Увеличение ключевой ставки ЦБ до 17% годовых привело к резким изменениям на банковском рынке. Доходность по рублевым депозитам выросла почти вдвое. Некоторые банки подняли ставки до 20% годовых. Плюс появились слухи, что серьезно повысить ставки готов даже Сбербанк, но официально эта информация пока не подтвердилась.

- Высокие ставки по вкладам позволят сбить инфляцию, граждане будут больше сберегать и меньше тратить, - в один голос прогнозируют эксперты.

Действительно, в кассы многих московских банков в среду выстроились очереди. Граждане решили воспользоваться новой возможностью выгодно вложить средства. Для сравнения, инфляция в этом году составит около 10%. То есть ставки по депозитам вдвое превышают рост цен.

Однако есть нюанс. По действующему закону, если ставка по депозиту превышает 13,5%, то с полученной сверху суммы прибыли клиент обязан заплатить налог на сверхдоход (в размере 35%). Другими словами, если вложить 100 тысяч рублей по ставке в 20% годовых, через год вы получите не 20 000 рублей в виде процентов, а 17 725 рублей.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Единственная отрада - ходить для этого в налоговую вам не придется. Все необходимые сборы за вас заплатит банк. И это в любом случае больше предыдущих ставок по вкладам. Главное - чтобы банк входил в систему страхования вкладов. Тогда сумма до 700 тысяч рублей вернется вам в любом случае, даже если банк лишится лицензии.

А вот потенциальные заемщики изменениям не рады. Конечно, уже действующих клиентов изменения не коснутся. Внести правки в договор банк не сможет. Однако, как сообщают риэлторы, многие банки в последние дни отказывают ипотечным клиентам. Выдавать жилищные кредиты под 13 - 14% годовых сейчас невыгодно. Потребительские займы взять еще можно. Но проценты по ним тоже выросли - в среднем до 30% годовых, а банки стали предъявлять более жесткие требования к заемщикам.