Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество17 декабря 2014 12:42

В СК нашли лишь один документ, за который Сердюкова можно было бы привлечь к ответственности

У следствия было «большое желание» отдать экс-министра под суд
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Председатель Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин признался, что у следствия было «большое желание» привлечь экс-главу Минобороны к ответственности. Причем следствию удалось найти один документ, который мог бы дать основание отдать экс-министра под суд, однако Анатолий Эдуардович попал под амнистию.

Речь идет о документе о строительстве дороги в Астраханской области, уточняет ТАСС. «Тома целые перерыли документов - одну подпись его нашли. Товарищ прокурор, можно за это на 25 лет в тюрьму? Подпись под документом - там есть островок в Астраханской области и это единственный документ, где он дал распоряжение построить дорогу за счет средств Минобороны - 7 или 8 млн рублей на эту несчастную дорогу. И попал под амнистию», - сказал Бастрыкин, обращаясь к сенатору Светлане Горячевой, работавшей ранее в органах прокуратуры.

Напомним, о возбуждении уголовного дела против экс-министра обороны стало известно 28 ноября прошлого года. Тогда следователи заявили о том, что Сердюков отдал устный приказ за счет государства построить автомобильную дорогу до острова Школьный в Астраханской области, так как якобы планировал возвести на острове элитный пансионат для нужд ведомства. На самом же деле там располагалась турбаза зятя Сердюкова «Житное».

В результате этих действий экс-министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Обвинения были предъявлены Анатолию Сердюкову 6 декабря. Но затем подоспело декабрьское (2013 года) постановление N3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».

МЕЖДУ ТЕМ

Все счета Васильевой арестованы, а материальные ценности изъяты

Глава администрации президента высказался о фигурантке дела «Оборонсервиса»

Глава администрации президента Сергей Иванов прокомментировал расследование миллиардных хищений в министерстве обороны РФ. Так, он отметил, что следствие продолжается.

В частности, по словам политика, только по делу Евгении Васильевой созданы 350 томов уголовного дела. Кроме того, Иванов подчеркнул, что все счета главной фигурантки дела «Оборонсервиса» арестованы, а материальные ценности изъяты (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зятю Сердюкова засветила «десяточка»

А Васильева жалуется, что ее не пускают в храм

В отношении Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - «мошенничество в крупном размере» и «растрата». Об этом «КП» сообщили в Главной военной прокуратуре. Речь идет о махинациях, связанных с арендой служебных автомобилей класса «люкс», которыми при Сердюкове пользовалось руководство Минобороны и Генштаба. Деньги при этом перечислялись со счетов МО и присваивались руководителями компании. (подробности)

КСТАТИ

Зять Сердюкова вернул Минобороны дачу стоимостью 150 млн рублей

Речь идет о базе отдыха в Астраханской области

Зять экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова - Валерий Пузиков - безвозмездно передал военному ведомству базу отдыха «Житное», стоимость которой оценивается в 150 миллионов рублей. Таким образом, теперь из уголовного дела о хищениях в Минобороны может исчезнуть единственный эпизод, который имеет отношение к бывшему министру. (подробности

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева: Голливуд по мне плачет

- Приезжайте!

- Когда?

- А вот прямо сейчас.

Казалось бы, обычная переписка, если не считать, что писала мне Евгения Васильева. Узница «Золотой мили» - самого престижного московского района. Скоро исполнится два года, как Евгения сидит в квартире в Молочном переулке с электронным браслетом на ноге и удивляет всех безудержной творческой деятельностью (подробности)