Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество17 декабря 2014 11:20

Жители Хорошово-Мневники поддержали проект строительства Парламентского центра

Прошли публичные слушания проекта развития захламленного участка, который входит в природно-исторический парк «Москворецкий»
Олег ПОТАПОВ

Жители района и общественные деятели поддержали проект строительства Парламентского центра в Хорошево-Мневниках. В общественных слушаниях, прошедших 16 декабря, вместе с населением приняли участие депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР, представители Мосгордумы, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, музыкальный продюсер Игорь Матвиенко и лидер байкер-движения «Ночные Волки» Александр «Хирург» Залдостанов.

«ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ»

Во дворце творчества и молодежи «Хорошово» не протолкнуться. Актовый зал забит до отказа – люди стоят даже в проходах. Видеозапись встречи властей с местными жителями и людьми, которые работают в районе, транслируется в интернете – не попавшие в зал люди наблюдают за происходящими событиями в фойе, где установлены экраны.

На данный момент на территории Мневниковской поймы находится бетонный завод, против которого неоднократно протестовали местные жители. Кроме того, земля захламлена свалками со строительным мусором. Проект развития поймы получил одобрение 30 октября на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы. Согласно проекту, ее северная часть станет местом размещения парламентского центра площадью 345 тыс. кв. м, куда переедут Совет Федерации и Госдума России.

- В принципе такой проект можно реализовать за 7-8 лет, но это тоже длительный срок, - сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, напомнив, что Москва-Сити строится уже лет двадцать.

Не обойдется без частичного переселения местных жителей. Проектом развития поймы предусмотрен постепенный вывод деревни Терехово. Разумеется, власти компенсируют жилищные и земельные потери людям.

Информационное агентство «Москва» напоминает, что проекты будущих зданий Парламентского центра в Хорошево-Мневниках определят на международных архитектурных конкурсах. Кроме строительства центра в проекте предусмотрено возведение жилья, школ, больниц, спортивных объектов, гостиниц, обустройство парковой зоны, набережных, причала, строительство станций метро, дорог, пешеходных и автомобильных мостов. Транспортная схема Мневниковской поймы подразумевает под собой строительство южного участка Северо-Западной хорды, а также возведение трех дополнительных автомобильных мостов через Москву-реку и строительство двух станций Третьего пересадочного контура метрополитена - «Мневники» в северной части поймы и «Терехово» в ее центре.

По словам главного архитектора столицы, в случае запуска проекта развития поймы в Хорошево-Мневниках, территории, прилегающие к Парламентскому центру, будут открыты для горожан.

- Одно из условий, которые мы предлагаем внести - это открытость и доступность территорий, как это происходит в парламентских центрах в других городах, - уточнил Сергей Кузнецов. – В Берлине по зданию Рейхстага вводят экскурсии. Не факт, что у нас будет то же самое, но открытость и проницаемость территорий, не огораживание их забором - здесь мы сможем добиться нужного результата.

«КТО ЗА НАС СВАЛКУ УБЕРЕТ?»

Напомним, власти неоднократно подступались к обустройству Мневниковской поймы. Генсек СССР Никита Хрущев собирался построить на искусственном острове советский Диснейленд. Мэр Москвы Юрий Лужков доверил строительство парка развлечений известному архитектору Зурабу Церетели. Но кроме свалок, гаражей, автомоек, и других самостроев в пойме не появилось ничего. Новый проект развития территории дает хороший шанс на развитие Мневниковской поймы.

Большая часть местных жителей высказались за новый проект. Впрочем, как и пришедшие на общественные слушания депутаты различных уровней.

- Других инвестпроектов нет, которые бы вкладывали деньги и приводили в порядок этот слой земли, 170 гектаров - это очень много, - уточнил народный артист, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. - Нужно предусмотреть площадку для строительства кинозала или культурно-досуговый центр. Я за проект.

- Что плохого в том, что будут созданы спортивные объекты, парки? – вопрос депутата Госдумы от КПРФ Ивана Никитчука выглядел риторическим. - Я не услышал ни одного весомого аргумента против строительства Парламентского центра, мы поддерживаем этот проект.

В поддержку проекта также высказались известные люди, которые работают в пойме.

- Кто за нас эту свалку уберет? Кульбачевский (глава департамента природопользования Москвы) уберет? Он просто физически ничего не сможет сделать, - заявил лидер движения «Ночные Волки» Александр «Хирург» Залдостанов, открывший в Нижних Мневниках байк-центр. - Мы будем поддерживать то, что необходимо государству.

- Отличный проект предлагают, - оценил задумку властей музыкальный продюсер Игорь Матвиенко. - Нужно поклониться тем, кто вкладывает деньги в город. Каждый инвестор ценный. Я собираюсь вкладывать свои деньги в музыкальную школу и академию, а не в ресторан. Всецело поддерживаю этот проект.

- Парламентский центр, безусловно, нужен, - уверен депутат Госдумы России Владимир Крупенников. – Когда и Госдума, и Совет Федерации будут в одном комплексе – это упростит работу, да и здания, в которых работаем, устарели технически. Но дело не только в этом. Проект развития поймы предусматривает строительство большого ледового дворца (самого большого в Москве!), дворца водных видов спорта, благоустройство огромной территории, которая сейчас является обычной свалкой, создание ландшафтного дизайна и парка с велосипедными роликовыми дорожками. Это создает условия для досуга москвичей. При этом решается ряд транспортных задач. Не только для района, но и для города в целом этот проект имеет очень важное значение.