Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире17 декабря 2014 4:06

Президент Боливии объявил вину толстым полицейским и военным

Теперь стражей порядка и защитников отечества заставят следить за весом
Президент Болии Эво Моралес

Президент Болии Эво Моралес

Фото: REUTERS

Из-за страсти президента Боливии Эво Моралеса к здоровому образу жизни приходится страдать его подчиненным. Глава государства, большой поклонник футбола и фитнеса, обратил внимание на то, что многие стражи порядка и военнослужащие в Боливии располнели и забыли, что такое хорошая физическая форма, и приказал им сбросить лишний вес.

Перед регулярной сдачей экзаменов на профпригодность боливийских силовиков обязали взвешиваться. Их предупредили, что лишние килограммы могут помешать продвижению по службе.

По словам Рубена Сааведры, министра обороны Боливии, солдаты должны быть готовы как на интеллектуальном, так и на физическом уровне. Эво Моралес пошел дальше и заявил, что силовики должны быть готовы участвовать в соревнованиях на международном уровне. Поддерживать физическую форму, считает президент, это часть долга любого боливийского силовика.

В качестве практических мер для выполнения пожелания главы государства, пишет Times, в казармы начали завозить тренажеры и спортивное оборудование. К тому же, стройным полицейским, имеющим индекс массы тела от 25 до 29,9, разрешили исполнять служебные обязанности в гражданской одежде. Это дает им преимущества перед полными коллегами. В штатском легче ловить преступников во время патрулирования улиц, потому что нарушители в основном обращают внимание лишь на стражей закона в форме.