Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья17 декабря 2014 4:00

5 новогодних опасностей для кошек и собак

От чего лучше оградить своих питомцев во время праздника, рассказывает ветеринар
Это тебе, хозяин, нужен подарок, а мне нужнее коробочка!

Это тебе, хозяин, нужен подарок, а мне нужнее коробочка!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Праздник ведь не только у нас, людей, звери тоже хотят повеселиться. Но что для нас веселье, то для кошек и собак - скука, а иногда и опасность.

Подарки

Хозяевам хочется своих любимцев порадовать, вот и покупают они им подарки – игрушки, поводки, ошейники, свитерочки с оленями. А теперь задумайтесь, вы бы обрадовались поводку, будь вы пес? Оценили бы свитер, будь вы кот?

Животные подозрительно относятся ко всему новому. Игрушки, особенно гремящие и пищащие, могут не обрадовать, а напугать. Свитер в лучшем случае станет отличной подстилкой. А вот лакомства-вкусняшки – да! Вот это подарок. Выбирайте любимые и полезные.

Кстати, если решите положить сюрприз для любимца в подарочную коробку, знайте, что для кошки лучшим подарком станет сама коробка – в нее можно залезть, в ней можно спрятаться, из нее можно выскакивать! Наравне с коробкой, подарком для кошки станет качественно шуршащий пакетик.

Если хотите сделать подарок собаке или кошке друзей, сначала спросите у хозяев, что любит их зверь.

Елка

Если в вашем доме живет четвероногий друг, елку наряжайте искусственную, а игрушки на нее вешайте безопасные (пластиковые, матерчатые), ведь кошкам и собакам скучно просто смотреть на такую красоту. Елку нужно обязательно обнять и пожевать.

Натуральная елка грозит исколотыми лапками и носами. Еще иголки могут противно втыкаться в язык, если кому-нибудь захочется их пожевать. Стеклянные елочные украшения, если упадут и разобьются, грозят порезами.

- Если собака или кошка укололись разбитой игрушкой, осмотрите рану, обработайте йодом, - советует ветеринарный врач Олег Яшенков. – Если животное хромает и не может наступать на лапу, вызывайте ветеринара.

Украшения дома

Чем выше и недоступнее для зубов любимого животного будут висеть гирлянды и новогодние венки, тем лучше.

Для животных, а особенно для кошек, елочный дождик - десерт. Они обожают его жевать и даже глотать. А потом не могут эту красоту переварить. Есть опасность провести праздничные дни у ветеринара, извлекая из зверя новогодние блестки.

- Если кошка все-таки наелась дождика, сразу вызывайте врача, - говорит Олег Яшенков. – У ветеринаров целая система, как «извлечь» украшения из животного – промывания, уколы противорвотного и так далее.

Салют

За окном салют? Закрывайте покрепче форточки, чтобы не бабахало, и пусть звери наслаждаются зрелищем с безопасного расстояния. Дело в том, что для питомцев, особенно для собак, взрывы, громкие звуки и вспышки света салютов и петард – сильный стресс. У самых впечатлительных может даже случиться эпилептический припадок. Если вы смотрите фейерверки с собакой на улице, она может резко дернуть поводок и убежать от опасности. Многие хозяева именно после новогодней ночи теряют своих четвероногих. Так что не берите собаку с собой на улицу, не играйте с хлопушками и бенгальскими огнями при животных.

Еда

Селедка под шубой, оливье, куриные окорочка, буженина и прочая «нарезка» - жирная еда, от которой, по словам Олега Яшенкова, у ваших зверей будет несварение, отравление и другие проблемы с животами. Самые частые вызовы врача к питомцам в новый год бывают именно из-за того, что зверей покормили с хозяйского праздничного стола. Гости могут еще и опасными косточками накормить. Так что соблюдайте правило: вы - за столом, собаки и кошки - под столом. А гостям предупреждение – не кормить!

А вот лакомства, любимый корм и специальные безопасные косточки - все это отлично подойдет для новогодней миски питомца.