Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука16 декабря 2014 16:00

В какой эпохе вы хотели бы жить?

Представьте, что у вас появилась возможность перенестись на ПМЖ в любое время - в прошлое или в будущее. Выбирайте! [опрос]

Вряд ли нынешнее время - самое лучшее для пребывания на этом свете. Природа - в ужасном состоянии. Животные вымирают. Кругом мусор - и на суше, и в океане, и в реках, и в озерах. Мусор не только бытовой, но и ядовитый промышленный.

Натуральных продуктов все меньше. Людей - наоборот, очень много. Жить тревожно - эпидемии, террористы, религиозная вражда, обилие локальных войн… Не ровен час и мировая - ядерная - начнется. Ею пугают все настойчивее.

Напрягает глобальное потепление, от которого не известно чего ждать. Но наводнения и усиливающиеся ураганы, якобы с ним связанные, уже достали.

Конкретно нам - россиянам - портят нервы мизерные пенсии, непомерные коммунальные платежи, пробки на дорогах и валютный курс.

Блага цивилизации - вроде мобильных телефонов, социальных сетей и унитазов с подогревом - конечно, компенсируют недостатки. Но не в полной мере. Словом, сбежать куда-нибудь хочется. Многим хочется. Сбежать в какое-нибудь другое время. Но в какое? У каждой эпохи, ведь, есть свои привлекательные и отталкивающие особенности. Что выбрать?

Вот, к примеру, опрос, проведенный недавно в Великобритании, продемонстрировал: почти 60 процентов британцев мечтали бы переместиться в 60-е годы прошлого века. Эпоху расцвета творчества "The Beatles"и свободной любви, которую пропагандировали расплодившиеся тогда хиппи, они посчитали наилучшей для жизни. А блага цивилизации, имевшиеся в то время, показались достаточными.

Тот же опрос выявил худшие, с точки зрения британцев, времена. Это период 14-го века, когда чума в Европе унесла более ста миллионов жизней, эпоху средневековой инквизиции, продолжавшуюся почти 600 лет, и Вторую мировую войну.

В какое время готовы переместиться вы? Переместиться при одном условии - ничего не брать из сегодняшнего дня?

Есть основание полагать, что наш опрос позволит узнать, когда же они были - лучшие времена. И хотя бы помечтать о сладкой жизни там.

Или оптимум еще не наступил?