Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Досуг14 декабря 2014 16:50

Новый год встречаем в компании Щелкунчика, Марлен Дитрих и Марии Стюарт

Какой репертуар подготовили театры в канун и первый день Нового года
Источник:kp.ru
Фото: театр Европы

Фото: театр Европы

КУДА СХОДИТЬ 31 ДЕКАБРЯ…

Обращаясь к классике

Щелкунчик

Классический сюжет в изложении артистов балета консерватории. Рождество, война кукол и мышей, мышиный король, победа Щелкунчика и счастливый конец. Традиционно предновогодняя история, рассказанная языком танца. Любимая хореография на музыку Чайковского создает правильное праздничное настроение.

Где: Консерватория имени Римского-Корсакова, Театральная площадь, 3.

Начало: 12.00, 18.00.

Цена билетов: 500-2200 рублей.

Маленький принц

«Мы в ответе за тех, кого приручили…» Историю, которая не оставляет равнодушными ни детей ни взрослых, расскажут в необычной манере. Уникальность спектаклю придает формат, в котором он поставлен. Это синтез новейших искусств и технологий: цветная анимация на воде, песочная анимация, театр теней и многое другое, что заставит зрителя завороженно следить за сюжетом. И все будут наблюдать за тем, как буквально «в прямом эфире» оживают герои вечной истории о любви и дружбе.

Где: Александринский театр, Новая сцена, набережная реки Фонтанки, 49А.

Начало: 14.00, 16.00.

Цена билетов: 1000-1600 рублей.

Укрощение строптивой

Современная интерпретация шекспировской пьесы. В спектакле звучит музыка эпохи Возрождения в обработке Гинтараса Содейки.

Где: Александринский театр, площадь Островского, 6.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 200-4500 рублей.

Русалочка

Семейный спектакль по мотивам сказки Андерсена. Сюжет всем знаком с детства: прекрасная русалочка влюбляется в принца, которого спасла во время шторма. Ради любви она готова пожертвовать многим. Но получат ли ее чувства отклик? В спектакле использована музыка Баха, Вивальди и Франческо да Милано.

Где: МДТ - Театр Европы, улица Рубинштейна, 18.

Начало: 12.00.

Цена билетов: 350 рублей.

Грабеж

Святочная комедия по одноименному рассказу Николая Лескова. По словам режиссера, это история о том, что грабеж - явление повсеместное, и спастись от него можно только в собственном доме. Как говорит главный герой спектакля: «Ах, господа, как надойдет воровской час, то и честные люди грабят».

Где: «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, Большой проспект Петроградской стороны, 75/35.

Начало: 15.00.

Цена билетов: 1000-2500 рублей.

Ночь перед Рождеством

Знаменитый гоголевский сюжет о предрождественском веселье, волшебстве и, конечно же, о любви в представлении с раздольными народными песнями и лихими плясками на фоне заснеженного украинского села.

Где: Театр на Васильевском, Средний проспект Васильевского острова, 48.

Начало: 15.00, 18.00.

Цена билетов: 800-1200 рублей.

Без вины виноватые

Пьеса Островского о жизни актеров, слабости и силе закулисья, надежде и, конечно, спасительном дурмане мечтания, воображения артиста. Яркое созвездие артистов, среди которых Лариса Луппиан и Сергей Мигицко, прекрасно справляется с поставленной задачей: показать нравы театрального мира.

Где: Театр имени Ленсовета, Владимирский проспект, 12.

Начало: 17.00.

Цена билетов: 2200-5000 рублей.

Фото: театр им. Ленсовета

Фото: театр им. Ленсовета

Мистер Икс

Музыкальный спектакль в исполнении звезд петербургской оперетты. Место действия - цирк. Главный герой - артист цирка Этьен Вердье, бывший граф - вынужден зарабатывать на жизнь таким низменным трудом. Публику волнует и привлекает тайна циркача: что заставило его, красавца с благородной осанкой, спрятать свое лицо?

Где: дворец Белосельских-Белозерских, Невский проспект, 41.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 2000 рублей.

Мария Стюарт

Спектакль по одноименной пьесе Шиллера не сходит со сцены БДТ вот уже без малого десять лет. Это произведение о судьбе великой женщины, но в ней есть переложение сухих исторических фактов. Напротив, в петербургской версии произведения с более чем двухсотлетней историей создана настоящая яркая и динамичная жизнь королевы трех стран: Шотландии, Франции и Англии. Спектакль - лауреат «Золотого софита» в номинациях «Лучшая работа режиссера» и «Лучший спектакль».

Где: БДТ имени Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 3000-4000 рублей.

Ночь перед Рождеством

Музыкальная феерия на льду с участием Повиласа Ванагаса, Маргариты Дробязко, Ларисы Лусты. В поисках черевичек зрители вместе с главными героями «побывают» и в Испании, и в Израиле, и во Франции. Сочетание жанра классического театра, чарующих песен, современной ледовой хореографии и, конечно, мистики и колдовства.

Где: ДК «Выборгский», улица Комиссара Смирнова, 15.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 400-2500 рублей.

Труффальдино из Бергамо

Музыкальная комедия ленинградского композитора Александра Колкера по мотивам пьесы Карло Гольдони «Слуга двух господ». История веселого плута и пройдохи, который служит одновременно двум господам и умудряется с выгодой для своего кармана устроить их личное счастье, да еще и свое собственное.

Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, 4.

Начало: 18.30.

Цена билетов: 800-2500 рублей.

Доктор философии

Главная достопримечательность семьи недавно разбогатевшего коммерсанта Животы Цвийовича - диплом доктора философии, который его сын получил в самом престижном швейцарском университете. Теперь уже ничто не в силах помешать Животе добиться всеобщего признания, пробраться в высший свет и даже заполучить в невестки дочь министра путей сообщения.

Где: Театр комедии имени Акимова, Невский проспект, 56.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 400-2200 рублей.

Где мой Париж?

Лирическая комедия о бедном неудачливом художнике Блэзе и его возлюбленной-манекенщице, которые пытаются обогатиться. Их задача - женить художника на дочери состоятельного человека. Тот в свою очередь является любовником манекенщицы. А девушка планирует жить на средства, которые получит Блэзе в результате женитьбы.

Где: Драматический театр на Литейном, Литейный проспект, 51.

Начало: 17.00.

Цена билетов: 1700-2000 рублей.

Супница

Главной героине комедии Виолетт, роль которой исполняет Нина Усатова, путем всевозможных уловок и любовных интриг приходится вести скрытую борьбу с родственниками, пытающимися прокрутить выгодную сделку с продажей наследства. А оно немаленькое: престарелая дама владеет семейными виноградниками. Также в ролях: Андрей Ургант, Игорь Скляр, Зоя Буряк и другие известные артисты.

Где: ДК имени Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 1200-3000 рублей.

Безымянная звезда

Тонкая изящная комедия о наивном учителе астрономии. О девушке-видении, миражом промелькнувшей в жизни захолустного городка и его обитателей О том, что легче открыть на небе новую звезду, чем понять и удержать рядом любимую… История о звезде, которая хотела отклониться от своего пути, но не смогла. Особенно интересно будет сравнить театральную версию с киношной. Историю любви разыграли более 35 лет назад в одноименном фильме Игорь Костолевский и Анастасия Вертинская.

Где: Театр имени Комиссаржевской, Итальянская улица, 19.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 1800 рублей.

Марлен, рожденная для любви

Спектакль создан на основе писем, воспоминаний, дневников Марлен Дитрих и ее современников. Авторы пьесы постарались сделать шоу-драму. Драма - это история жизни одной из самых известных актрис Голливуда. Шоу - песни и живая музыка. Марлен считала, что по ее песням можно проследить всю ее жизнь. Кроме того, в спектакле используется проекция эпизодов фильмов с участием Марлен Дитрих и ее фотографий.

Где: театр «Комедианты», Лиговский проспект, 44.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 1000 рублей.

Мы не одни, дорогая!

Семейная идиллия четы Мархэм внезапно закончилась… Кто виноват? Подруга жены, деловой партнер мужа, лондонский дизайнер, легкомысленная телефонистка, неудачливый ловелас или экстравагантная горничная? Детективный сюжет, который все равно приведет к настоящим чувствам.

Где: ДК «Выборгский», улица Комиссара Смирнова, 15.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 1200 рублей.

Призрак оперы. Дежавю

Музыкальный спектакль по мотивам западноевропейских опер. Создатели позиционируют его как «музыкально-драматическое, оперно-комедийное представление, но... не тот знаменитый мюзикл Уэббера». На самом деле образы Призраков очень похожи. Чем они отличаются? Узнаете на спектакле. В него включены известные дуэты и арии из опер «Кармен» Бизе, «Дон Жуана» Моцарта и «Мадам Баттерфлай» Пуччини. Конечно, прозвучит и знаменитая ария Фантома из мюзикла Уэббера.

Где: Дом Кочневой, набережная реки Фонтанки, 41.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 1800 рублей.

Крошка

Легкая французская комедия. Юный ловелас, сын главы мыловаренной фирмы, узнает, что у него появился ребенок. Чтобы спасти брата от гнева отца, сестра приходит на помощь и сообщает, что этот ребенок… ее.

Где: театр-фестиваль «Балтийский дом» Александровский парк, 4.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 500-3000 рублей.

Тысяча и одна...

Премьерный спектакль сезона вдохновлен знаменитыми восточными сказками. Необычный квест для четырех персонажей. Они прорисованы типажами, ярко выраженными представителями общества. Эти четыре человека становятся участниками квеста, у которого тысяча и одна... тема.

Где: театр «Приют комедианта», Садовая улица, 27/9.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 550-3500 рублей.

КОНЦЕРТНЫЙ ВЕЧЕР

Новогодний концерт «Поющих гитар»

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» Организаторы предлагают провести новогодний вечер в компании первого в СССР вокально-инструментального ансамбля. Хорошо известные всем хиты - от «Синего инея» до «Неприметной красоты» - создадут праздничное и слегка ностальгическое настроение.

Где: КЗ «Колизей», Невский проспект, 100.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 2000 рублей.

Фарух Рузиматов

Экс-худрук балета Михайловского театра выступает с сольной программой. «Танцующий леопард», как когда-то прозвали его в Великобритании, приготовил поклонникам новогодний подарок - премьеру одноактного балета «Город для одного».

Где: ДК имени Горького, площадь Стачек, 4.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 700-2500 рублей.

Олег Погудин

Известный исполнитель романсов традиционно дает предпраздничный концерт. В программе «Звезда любви» прозвучат лучшие русские старинные песни и романсы. И наверняка солист исполнит произведения Александра Вертинского и Булата Окуджавы.

Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, 6.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 500-2300 рублей.

Праздничный гала-концерт балета

С наступающим Новым годом всех любителей балета поздравит Театр балета имени Чайковского при участии солистов Михайловского театра. В программе «Шахерезада», «Евгений Онегин», па-де-де из балетов «Лебединое озеро», «Корсар», «Спящая красавица», «Талисман», «Дон Кихот», адажио их балета «Спартак», гопак из «Тараса Бульбы» и многое другое. Музыкальное сопровождение обеспечивает «Конгресс-оркестр».

Где: Эрмитажный театр, Дворцовая набережная, 34.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 3500 рублей, дети до пяти лет - бесплатно (без отдельного места).

Юрий Охочинский

Лирические баллады и романтические песни, старые хиты и новые произведения. Певец «города дождей» Юрий Охочинский исполнит для своих поклонников их самые любимые шлягеры.

Где: ДК имени Газа, проспект Стачек, 72А.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 800-1500 рублей.

Фабио Мастранджело поздравляет

Худрук Мюзик-Холла и его друзья-музыканты - солистка Мариинского театра Жанна Домбровская, солисты ведущих оперных театров мира Кристиан Бенедикт и Яна Клейн - исполнят популярные классические мелодии. В программе знаменитые польки Иоганна Штрауса, Эдуарда Штрауса и Йозефа Штрауса; увертюра к оперетте «Летучая мышь», арии и дуэты из оперетты Франца Легара «Веселая вдова», из оперы Джакомо Пуччини «Турандот» и «Джанни Скикки» и многое другое.

Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, 4.

Начало: 18.00.

Цена билетов: 1500-3000 рублей.

Новогодний концерт

В традиционном праздничном концерте на этот раз участвуют три тенора: петербуржец, солист Михайловского театра и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра??кто?, гость из Литвы, драматический тенор Кристиан Бенедикт и лирический тенор из Армении Перч Каразян. Они исполнят знаменитые оперные арии, а также всеми любимые неаполитанские канцоны и веселые дуэты из оперетт. Музыкальные поздравления прозвучат от Антонио Вивальди до Астора Пьяццоллы, а под занавес концерт украсит маленький шедевр от «короля вальсов» Иоганна Штрауса.

Где: Михайловский замок, улица Садовая, 2.

Начало: 15.30, 19.00.

Цена билетов: 2500-3500 рублей.

…И 1 ЯНВАРЯ

Новогодний бал

Джаз в стиле дикси от одного из старейших отечественных ансамблей традиционного джаза - Ленинградского диксиленда под управлением Олега Кувайцева.

Где: Филармония джазовой музыки, Загородный проспект, 27.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 1500 рублей.

Лебединое озеро

История любви принца Зигфрида и девушки Одетты в постановке Театра балета имени Чайковского.

Где: Эрмитажный театр, Дворцовая площадь, 34.

Начало: 19.30.

Цена билетов: 2200-3750 рублей.

Билли Новик.

Билли Новик.

Фото: Тимур ХАНОВ

Новогодний джаз. Давид Голощекин

Классическая музыка в джазовой обработке и современные джазовые импровизации.

Где: Филармония имени Шостаковича, Михайловская улица, 2.

Начало: 20.00.

Цена билетов: 750-5000 рублей.

Billy’s Band. Реанимационный концерт

Группа поздравит фанатов с Новым годом в своем излюбленном жанре - романтический алкоджаз.

Где: клуб «Космонавт», Бронницкая улица, 24.

Начало: 20.00.

Цена билетов: 1200-2500 рублей.

1 января блондинки предпочитают джентльменов

Две истории, два любовных треугольника - по-французски и по-русски. Муж и любовник оказываются в одном месте в одно и то же время. Уже смешно. А еще в отношения вмешиваются большие деньги.

Где: КЗ «Колизей», Невский проспект, 100.

Начало: 20.00.

Цена билетов: 400-1400 рублей.

Здравствуйте, я ваша теща

Главная героиня Нина хочет стать законной женой любимого мужчины. Наконец он соглашается, но при одном условии: он очень хочет познакомиться с будущей тещей. Тут-то и возникает перед Ниной серьезная проблема: ее родная мать сидит в тюрьме, а сказать такую правду своему жениху Нина боится…. И женщина находит выход: она просит исполнить роль будущей тещи одного случайного знакомого - актера-неудачника. В ролях: Оксана Железняк, Алла Довлатова, Татьяна Кравченко, Мирослава Карпович и другие.

Где: ДК «Выборгский», улица Комиссара Смирнова, 15.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 450-2600 рублей.