Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2014 8:25

В день гибели златоустовские кикбоксеры выиграли Кубок России

По дороге из Челябинска их «Volksvagen Toureg» на полной скорости врезался в фуру
В день гибели златоустовские кикбоксеры выиграли Кубок России

В день гибели златоустовские кикбоксеры выиграли Кубок России

Фото: СОЦСЕТИ

11 декабря могло стать счастливым днем для златоустовского кикбоксинга. Ведущие бойцы клуба «Таганай», десятиклассник Егор Щербаков и ученица 11 класса Полина Потапова завоевали золото на Кубке России. Обратно из Челябинска, где проходили соревнования, они уехали со своим тренером Геннадием Урванцевым.

На 1814-ом километре трассы M-5 их внедорожник «Volksvagen Toureg» на полной скорости врезался в фуру. Большегруз «Мерседес» был припаркован на крайней правой полосе. Дальнобойщик стоял у обочины и менял колеса. Это его и спасло. В показаниях ГИБДД он отметил, что, как и положено, выставил аварийный знак в 50 метрах от прицепа. На обочину не выехал, потому что испугался, что груженая под завязку фура может уползти в кювет.

Удар был такой силы, что «Туарег» смяло в гармошку. Часть крыши срезало. Все люди, находившиеся в салоне иномарки, погибли — тренер и его воспитанники.

— Я был на месте ДТП. Страшное зрелище: морда машины ушла под фуру, автомобиль всмятку, шансов уцелеть не было, — говорит второй тренер клуба «Таганай» Олег Томасов. — Темно, плюс дорога скользкая. Видимо, Геннадий слишком поздно увидел фуру и не успел совершить маневр.

Удар был такой силы, что «Туарег» смяло в гармошку. Фото предоставлено сайтом zlatoust74.ru

Удар был такой силы, что «Туарег» смяло в гармошку. Фото предоставлено сайтом zlatoust74.ru

Егор Щербаков и Полина Потапова считались восходящими звездами российского кикбоксинга. Оба в составе сборной ездили на чемпионат мира в Италию. На форуме в Римини Полина взяла серебро, Егор же оступился в четвертом бою и остался за чертой призеров.

— В последнее время они были флагманом нашего клуба «Таганай», — говорит близкий друг разбившегося юноши Иван Томасов. — Все время в сборной, все время с медалями. Егор пришел из бокса. Он был очень целеустремленным парнем, в школе на одни пятерки учился, на гитаре играл, собирался в будущем делать карьеру в МЧС. Полина в нашу секцию пришла четыре года назад. Ездила в зал с другого конца города и никогда не пропускала тренировок.

Полина Потапова была восходящей звездой российского кикбоксинга

Полина Потапова была восходящей звездой российского кикбоксинга

Фото: СОЦСЕТИ

В Златоусте у Геннадия Урванцева была репутация идеалиста и фаната спорта. Он целыми днями пропадал в секции, за свои деньги делал ремонт в зале, покупал форму и возил детей на соревнования. На жизнь зарабатывал бизнесом, связанным с маршрутными перевозками. Еще он был ярым приверженцем ЗОЖ. И уже 1 января в 9 утра, по словам друзей, мог отправиться на пробежку. В Златоусте у Геннадия Урванцева остались шестилетний сын и молодая супруга. В ближайшем будущем федерация кикбоксинга области планирует провести турнир, посвященный памяти погибших спортсменов.

Следователям еще предстоит разобраться в обстоятельствах трагедии. По предварительной версии, водитель «Туарега» выбрал неверный скоростной режим. По данным ГИБДД, Геннадий Урванцев имел солидный стаж вождения, но частенько нарушал правила ПДД. За последние 10 лет ему 48 раз выписывали штрафы за превышение скорости.