Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды11 декабря 2014 9:20

В Петербурге покажут олигарха из будущего и 666 мистических костюмов

Мюзиклы научат вновь радоваться жизни и смеяться, как в детстве
Фото: Владимир ПОСТНОВ

Фото: Владимир ПОСТНОВ

В Северной столице наступает эпоха мюзиклов. Столько премьер, и все наверняка станут успешными. Добро пожаловать на «Петербургский Бродвей».

«Джекилл и Хайд»

Повесть шотландского писателя Роберта Стивенсона вышла из печати в январе 1886 года. Автор попал в яблочко: как раз зарождалась научная фантастика, а тема двойников всегда была популярна. Так что произведение ждала долгая жизнь. Одних только киноверсий насчитывается больше шестидесяти. Плюс бродвейская и прочие театральные постановки.

По сюжету талантливый доктор Генри Джекилл решает провести опыт на себе самом. Ученый хочет доказать, что разделить дурные и хорошие составляющие натуры человека возможно искусственным путем. Эксперимент приводит к тому, что сознание героя раздваивается. И в одной телесной оболочке рядом с блестящим врачом поселяется мистер Хайд - безжалостный убийца, совершающий злодеяния одно за другим.

Американский композитор Фрэнк Уайлдхорн начал работать над мюзиклом в 1989 году. А через год произведение уже поставили в театре Элли в Хьюстоне, затем на Бродвее. Всего прошло полторы тысячи представлений. «Джекилл и Хайд» стала самой продолжительной по количеству сезонов постановкой в истории. Проект закрыли в 2001 году. И вот - возрождение в России.

В Театре музыкальной комедии над постановкой работала международная бригада во главе с художественным руководителем и режиссером знаменитого Будапештского театра оперетты и мюзикла - Миклошем Габором Кереньи. Главные роли исполнят звезды легендарного мюзикла «Бал вампиров».

- Некоторое время назад я работал с Фрэнком Уайлдхорном в Будапеште, - рассказал Миклош Габор Кереньи. - Посмотрев, как я безумно репетирую, он сказал мне: «Ты должен поставить «Джекилл и Хайд». Наконец настало время. Это самый фантастический мюзикл. Музыка высшего класса, она словно цепями приковывает к себе зрителя. История о том, как в одном человеке живут одновременно две натуры, чрезвычайно волнующая. Уверен, что получился сильный спектакль европейского уровня.

Где посмотреть:

Театр музыкальной комедии,

Итальянская улица, 13.

Когда посмотреть: 4-7, 27-31 декабря.

Фото: Владимир ПОСТНОВ

Фото: Владимир ПОСТНОВ

«Веселые ребята - 2»

Зрители, интересующиеся советским кино, помнят знаменитый фильм «Веселые ребята». Но мало кто знает, что сначала появился спектакль «Музыкальный магазин» в ленинградском Мюзик-Холле. Его создали по пьесе Николая Эрдмана на музыку главного дирижера Мюзик-Холла - композитора Исаака Дунаевского. В постановке играл Леонид Утесов и его джаз-оркестр. В 1934 году режиссер Григорий Александров создал фильм «Веселые ребята». А по его мотивам создали нынешнюю постановку.

Действие спектакля начнется в «Музыкальном магазине», украшенном старинными пластинками и музыкальными инструментами. Огромная грампластинка станет главным элементом сцены. Она переместит героев из Ленинграда в Крым и обратно, а также станет своеобразной крутящейся ареной для пластических номеров. Зрители побывают на солнечном побережье Крыма, на улицах образцового социалистического города и в зале сияющего огнями Мюзик-Холла. Актеры примерят яркие костюмы 30-х годов: от пляжной моды до вечерних туалетов.

Герои спектакля, музыкально одаренные Анюта и Костя Потехин, пройдут путь от домработницы и пастуха до звезд сцены. Капризные дамочки эпохи нэпа - Лена с мамой, создадут комический контраст. Три друга Кости Потехина, они же продавцы «Музыкального магазина» и одновременно музыканты оркестра, напомнят трех мушкетеров. Ученый профессор и блестящий дирижер-итальянец завершат галерею веселых и трогательных персонажей. Ностальгическая атмосфера, красивые видеопроекции, компьютерная графика, оригинальная хореография, классические шлягеры в джазовых ритмах, юмор и искренность.

Где посмотреть:

Мюзик-Холл,

Александровский парк, 4.

Когда посмотреть: 5-9, 29, 30 декабря.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

«Мастер и Маргарита»

Знаменитый британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер как-то признался, что не знает, как воплотить это произведение в мюзикл.

Но все оказалось возможным. Создатели мюзикла не побоялись взяться за знаменитый роман, все постановки и экранизации которого обычно критикуют.

Над музыкой работали шесть композиторов, шесть либреттистов, один из которых - Сергей Шиловский-Булгаков, не кровный внук писателя (последняя жена Булгакова Елена раньше была замужем, Булгаков усыновил ее ребенка).

Венгерский художник-постановщик Кентауэр (Эркель Ласло), известный по работе с «Балом вампиров», «Призраком оперы» и «Оливером», пошил 666 костюмов. На сцене сменяется 66 декораций. Задействованы 66 актеров. Среди них Анна Ковальчук, только на этот раз она сыграла Геллу. Роль оль Роль Маргариты воплотила исполнительница роли Сары в мюзикле «Бал вампиров» Вера Свешникова. Воланда играет ее партнер по «Балу» Иван Ожогин, а Иешуа доверили участнику проекта «Голос» Николаю Тимохину.

Не обошлось без новейших технологий - объемных декораций и компьютерной графики. А либретто выстроили таким образом, что зрители чувствуют себя участниками интерактива.

Музыкальным руководителем проекта стал итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело, который теперь возглавляет Мюзик-Холл. Постановщики - режиссер Софья Сираканян и кинорежиссер Тимофей Жалнин.

Где посмотреть:

Мюзик-Холл,

Александровский парк, 4.

Когда посмотреть: 15-23 декабря.

«Джульетта & Ромео»

Сюжет знаменитой пьесы Шекспира и вовсе модернизировали по полной. Во-первых, перенесли действие в конец XXI века. Во-вторых, смотреть спектакль нужно в 3D-очках, как кино.

Теперь глава клана Капулетти - олигарх. Ему принадлежит весь город. В рамках предвыборной кампании он хочет выдать свою дочь Джульетту замуж за Париса, сына влиятельного политика. Однако на благотворительном балу девушка случайно знакомится с Ромео...

На сцене - летающие автомобили, концепт-мотоциклы, морские скутеры и настоящий дождь. На экране - гигантские небоскребы, океанские глубины и роскошные яхты. Все 3D-декорации создали специалисты европейской компании Platige Image.

Режиссер постановки - Януш Юзефович из Польши, который поставил в России мюзиклы «Метро», Pola Negri, «Иствикские ведьмы» и получил «Золотую маску» за лучшую режиссуру во всех типах театрального искусства.

Музыку написал польский композитор Януш Стоклоса, обладатель американской телевизионной премии «Эмми», приложивший руку к «Метро», Pola Negri и «Питеру Пэну». Не менее имениты авторы либретто и стихов. Несколько композиций написал известный рэпер Noize MC. Он даже играет одного из персонажей - Меркуцио, друга Ромео.

Роли Джульетты и Ромео исполняют победители всероссийского кастинга, талантливые подростки четырнадцати - девятнадцати лет. Всего в отборе участвовало более девятисот претендентов из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Петрозаводска, Минска и других городов. Однако в финал вышли только двенадцать юношей и девушек. Так что получилась вполне современная и красивая история.

Где посмотреть:

ДК имени Ленсовета,

Каменноостровский проспект, 42.

Когда посмотреть: 20-25 декабря.