Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 декабря 2014 16:00

Ессентуки – формула защиты

Человек на 70-75% состоит из воды, неудивительно, что она может влиять на его здоровье и самочувствие. Чтобы это влияние было позитивным, вода должна быть высокого качества. Еще лучше, если она обладает особенными, ценными свойствами
Диана КИПЕЛОВА
Слава о Ессентукских минеральных водах дошла до нас с древнейших времен, когда люди проходили тысячи миль в поиске целебной воды.

Слава о Ессентукских минеральных водах дошла до нас с древнейших времен, когда люди проходили тысячи миль в поиске целебной воды.

Факторы риска

Ежедневно здоровье современного человека подвергается испытаниям. Прежде всего, это неправильное питание: слишком редкое или слишком частое, переедание, злоупотребление сдобой, сладким и фаст-фудом, недостаток свежих овощей и фруктов в рационе, ведущий к дефициту клетчатки, витаминов и минералов, лишнему весу и снижению иммунитета. Другим негативным фактором является хронический стресс: он способен обострять уже имеющиеся проблемы и порождать новые, недаром говорится, что все болезни «от нервов». Наши собственные вредные привычки и плохая экологическая обстановка также не облегчают жизнь, заставляя организм работать на пределе возможностей.

Противостоять всем этим негативным воздействиям помогут природа и добрая воля самого человека, его стремление к здоровому образу жизни. Издревле люди проходили тысячи миль в поиске целебной воды, а найдя, передавали весть о ней из уст в уста. Так дошла до наших времен слава о Ессентукских минеральных водах, за которыми теперь не нужно далеко ходить - все свойства природной воды сохранены, благодаря её бережному розливу в бутылки на «Ессентукском заводе минеральных вод на КМВ».

Что же такого особенного в этих знаменитых водах – «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17»? Они проходят длительный процесс природной минерализации: в течение 800 лет талые и дождевые воды просачиваются сквозь толщи пород Кавказских гор, и обогащаются полезными природными минералами, так необходимыми человеческому организму. Благодаря уникальному составу и мощному благотворному воздействию на организм человека многие специалисты называют воду «Ессентуки» «жемчужиной» Кавказских минеральных вод.

Ради здоровья

Основное отличие минеральной воды «Ессентуки №4» от воды «Ессентуки №17» - это уровень минерализации, то есть количество солей и минералов на литр воды. «Ессентуки №17» - лечебная вода с уровнем содержания солей и минералов 10-14 г/л. «Ессентуки №4» относится к лечебно-столовым водам (уровень минерализации 8-10 г/л), это значит, что ее можно пить время от времени как обычную питьевую воду.

Еще большую пользу «Ессентуки» принесут, если пить их курсами, особенно в те периоды, когда вы особенно активно занимаетесь фитнесом или переносите физические и эмоциональные нагрузки. Эта вода помогает восстанавливать водно-солевой баланс, обеспечивая организм необходимыми микро- и макроэлементами, позитивно воздействует на организм, способствуя его общему оздоровлению и выведению токсинов и шлаков. Также помогает нормализовать обмен веществ, кислотно-щелочной баланс, иммунитет, так что вы быстро почувствуете прилив сил. Для этого обычно достаточно выпивать по три стакана «Ессентуков№4» каждый день в течение трех-четырех недель и повторять курс несколько раз в год.

Если у вас есть хронические заболевания, врач подскажет, в каком объеме и как лучше пить «Ессентуки» именно вам, чтобы эффект был максимальным.

Положительное влияние минеральной воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» на организм человека подтверждено специалистами Пятигорского Научно-исследовательского Института курортологии и Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. Причем ее полезно не только пить, но и делать с ней ингаляции, и умываться, и использовать в детокс-программах, что будет способствовать улучшению самочувствия и внешнего вида.

Специалисты называют воду «Ессентуки» «жемчужиной» Кавказских минеральных вод.

Специалисты называют воду «Ессентуки» «жемчужиной» Кавказских минеральных вод.

Обыкновенное чудо

Детальный химический анализ объясняет обширное воздействие этих минеральных вод на человеческий организм.

На первом месте в их формуле – гидрокарбонаты, именно ими объясняется свойство минеральной воды «Ессентуки» влиять на кислотно-щелочной баланс: «ощелачивая» организм, она противодействует окислительным и воспалительным процессам в нем. Второй по значимости элемент – сульфаты, которые особенно полезны для пищеварения. Высокое содержание хлорида помогает нормализовать вес. Натрий, кальций и магний – важнейшие для человеческого организма элементы: натрий нужен для водно-солевого обмена, кальций – для крепости костей и кроветворения, магний защищает от стресса и ускоряет сжигание жиров. «Ессентуки» помогают восполнить недостаток этих элементов в организме.

Еще одно ценное вещество, которое отличает «Ессентуки» от других вод, это бор (в воде он присутствует в виде ортоборной кислоты). Бор особенно полезен для костей и позвоночника, людям старшего возраста он помогает избежать проблем с суставами. Также бор участвует во многих обменных процессах. Чаще всего мы недополучаем его с пищей, поэтому «Ессентуки» - один из доступных источников бора.

Внимание! Если в составе купленной вами воды «Ессентуки» не указана ортоборная кислота (Н3ВО3) , то это не «те самые» «Ессентуки».

Другие признаки тех самых «Ессентуков» на этикетке:

Реклама