Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды4 декабря 2014 22:00

Нескромное обоняние Нюхача

«КП» побывала на съемках популярного сериала
Не забыли сценаристы и о личной жизни Нюхача. Он по-прежнему будет любимчиком девушек. Фото: FILM.UA

Не забыли сценаристы и о личной жизни Нюхача. Он по-прежнему будет любимчиком девушек. Фото: FILM.UA

«Нюхач» стал самым популярным сериалом Первого канала за последние пять лет.

- Первый сезон «Нюхача» я посмотрел через полторы недели после премьеры на ТВ, - признается исполнитель заглавной роли эстонец Кирилл Кяро. - Главный герой - неплохой актер, но есть над чем работать (смеется). Во втором сезоне увидите работу над ошибками. Нюхач повзрослел.

Сюжет прост: каждую серию суперсыщик с нюхом, круче чем у любой собаки, распутывает странные уголовные дела. Он служит в СБР (Служебное бюро расследований). И зовут его просто Нюхач. Из-за повышенного обоняния он носит в носу спецфильтры, которые вынимает только тогда, когда нужно работать.

- Если бы мы с ним встретились в реальной жизни, мы бы друг другу не понравились, - улыбается Кирилл. - Я же разгильдяй, троечник по химии, курю и люблю есть все с кетчупом. И еще я не люблю зануд. Правда, мы оба любим крутые машины. И ощущать себя умнее всех. Только у него это получается немного лучше!

Обычно помогает детективу полковник Виктор Лебедев (Иван Оганесян, Россия/Армения). Но в новом сезоне у Нюхача появится конкурент - судмедэксперт высшей категории Ирина Нордин (Агне Грудите, Литва). А еще у картины новый оператор. Опытный британец Грэхэм Фрейк, снимавший до этого популярные сериалы «Аббатство Даунтон», «Доктор Кто» и «Чисто английские убийства».

- Я не говорю по-русски, - признается британец. - Но мы приспособились работать вместе, отлично понимаем друг друга. Когда режиссер и продюсер пригласили меня, я посмотрел первый сезон, и он мне понравился. Захотелось стать частью этого проекта.

По сюжету действие сериала происходит в некоем мегаполисе, авторы избегают привязки к географии. Но снимали на самом деле на Украине в Киеве и области. Художники тщательно заклеили билборды с предвыборной рекламой в местах съемок и нашли массу любопытных объектов: заброшенный порт, разрушенный завод, рыбное хозяйство, угольный склад, подземные ходы, стрип-клуб.

- Четыре серии будем снимать три месяца, - подчеркивает продюсер картины Максим Асадчий. - Мы обращаем внимание на мелкие детали, поэтому дневная выработка у нас очень маленькая - четыре минуты готового фильма. Работаем каждый день, каждая смена по 12 часов. Бывает, когда переходим из объекта на объект, то теряем 1 - 2 дня. Так что этот сезон действительно будет еще на порядок лучше, чем первый.

За время съемок Кирилл Кяро настолько сросся со своим персонажем, что коллеги прямо на площадке подкалывают его, прося отыскать что-нибудь:

- Слава богу, люди на улице не обращались ко мне с просьбой отыскать что-то по запаху. Зато на площадке мы частенько шутили. Кто-то потерял телефон. Что делать? Нюхач, за работу! И тут я говорю в стиле Нюхача: «Его взяла женщина 30 - 35 лет, с красным маникюром». Все смеются. А телефон все-таки нашли. Правда, не по моему описанию.

Восьмисерийная лента производства кинокомпании FILM.UA выйдет в эфир Первого канала в наступающем году.

ЦИФРЫ

Стоимость съемки одной серии проекта - 500 тысяч долларов. Для съемок второго сезона «Нюхача» выделено 111 дней. На площадке произведено более 1,5 тысячи выстрелов и 120 имитаций взрывов с использованием гранат, гранатометных ракет, осветительных ракет повышенной мощности с парашютом и так далее.

КСТАТИ

Наш нос шагает по планете

Права на показ первого сезона «Нюхача» были проданы во Францию, Польшу, Финляндию, Венесуэлу, Вьетнам и Македонию. Второй «Нюхач» уже заинтересовал Эстонию, Литву, Латвию и Болгарию. Ведутся переговоры по продаже прав на показ проекта на каналах Турции, Германии, Италии, Испании, Мексики, Японии, Исландии, Австралии, Греции, Португалии и Испании.