Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество3 декабря 2014 17:49

Рейтинг городов: Тюмень комфортнее Петербурга

А по состоянию дорог Северная столица даже не попала в первую десятку
Андрей РОСТ

Фото: Тимур ХАНОВ

Любят российские чиновники различные рейтинги. Но не всегда любят их результаты. Столкнулись с этим и товарищи из Смольного, когда увидели итоги исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве России. Ведь по его результатам город на Неве, несмотря на сложившееся мнение, далеко не самый привлекательный. И проигрывает он даже не Москве, а сибирской Тюмени.

Рейтинг социологов университета оценивает качество жизни в крупных российских городах в 2014 году. Исследование охватило 37 мест с населением более пятисот тысяч человек. Анализировали следующие параметры: здравоохранение, образование, материальное благополучие жителей, благоустройство и состояние дорог.

Ни по одному из этих пунктов Петербург не выбился в лидеры. Правда, в большинстве случаев культурная столица все же оказывалась в пятерке лучших. Чиновникам есть чем гордиться. Например, по уровню образования город стал четвертым, уступив Сибири, представленной Тюменью, Челябинском и Томском. Москва по этому показателю вообще находится на последней позиции.

Кроме того, заявления Смольного об одной из лучших в России систем муниципального соцобеспечения тоже не были голословными. По качеству здравоохранения и безопасности Северная столица занимает четвертое место, по обслуживанию жилого фонда - шестое, но с городскими объемами это очень хороший результат. Похвально господа, похвально.

А вот самым слабым звеном Петербурга оказались дороги. По этому показателю город находится на «проклятом» тринадцатом месте. В социальных сетях горожане над этим уже вдоволь посмеялись. Особенно «порадовал» петербуржцев тот факт, что даже по этому параметру сибиряки оказались гораздо лучше.

« Суровый Челябинск оказался менее суровым, чем дороги в нашем центре, - пишет пользователь rehard. Под комментарием стоит более двухсот лайков. - Как так получается: убрать ямы на асфальте дороже, чем проложить дорогу посреди леса и медведей?»

Создатели рейтинга отмечают: эти параметры основаны не только на исследованиях, но еще и на данных, которые получены путем опросов. То есть свой город не считают комфортным сами петербуржцы.

- В этом и заключается проблема многих рейтингов. Они субъективны, поскольку жители города всегда не довольны теми или иными моментами работы власти, - отмечает эксперт по городской социологии Андрей Заречный. - С другой стороны, в Сибирь действительно вкладывали большие деньги, и уровень жизни там подскочил с плохого до нормального в конце двухтысячных. Только сибиряки менее прихотливые и более гибкие. Вот поэтому такие странные на первый взгляд результаты.

10 «КОМФОРТНЫХ» ГОРОДОВ РОССИИ:

1. Тюмень

2. Москва

3. Казань

4. Краснодар

5. Санкт-Петербург

6. Челябинск

7. Екатеринбург

8. Красноярск

9. Новосибирск

10. Оренбург.