Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2014 10:00

Грузовик с военными, охранявшими ЛАЭС, упал в реку

Пострадали десять человек, один попал в реанимацию [видео]
Источник:kp.ru
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Утро. Трасса Петербург – Ручьи. Под мостом в реке Систа лежал военный «Урал». Около девяти часов утра автомобиль, заполненный солдатами, пробив ограждение, улетел в воду. Было это на 108 километре прямо на мосту.

Сейчас дознаватели Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах этого страшного ДТП. Ну а мы можем сказать одно – парням крупно повезло. Грузовик лишь частично оказался в воде. Приземлившись на правый борт, он все же остался на берегу.

В машине было четырнадцать человек. Все они – военнослужащие внутренних войск части №3705. Охраняли Ленинградскую атомную электростанцию в Сосновом Бору.

Пострадали десять из них, но все остались живы. Солдат с различными травмами доставили в ближайшую Центральную медико-санитарную часть №38 в Сосновом Бору.

Очевидцы аварии сообщают, что к месту ДТП вызывали три кареты скорой помощи. Госпитализация понадобилась шестерым военнослужащим. Остальных медики привели в сознание на месте аварии, помогли им там же.

Состояние пострадавших — средней степени тяжести и удовлетворительное. Одного военного из хирургического отделения перевели в реанимацию. На следующий день его прооперировали. Сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. «Жить будет», - обещают они.

Военные ехали из части на занятия по боевой подготовке.

При повороте водитель – двадцатилетний солдат-срочник - не справился с управлением, и грузовик опрокинулся набок. Машина ездит на всепогодной резине, но, увы, тормозить на ней сложно. В случае заноса только и остается, что выруливать и молиться.

Сам сидевший за рулем отделался испугом, но его в аварии не винят.

- Водитель был опытный, рядом с ним сидел старший, - пояснил начальник пресс-службы Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России Валерий Викторов. – Скорее всего, управление он потерял из-за гололедицы.

В самом деле, трассу, по которой пришлось ехать солдатам, местные давно ругают. Точнее, все претензии адресованы дорожникам.

- В 7.20 ехала из Копорья в Сосновый Бор, - рассказывает Алина Игнашова. - Дорога - сплошной каток! Я видела, что уже две машины в кюветах лежали. Позвонила оперативному дежурному диспетчерской службы по Ломоносовскому району. Ответ убил наповал: «Ну ничего страшного, через часик машин не будет, вытащат, а лед растает. И будут лужи». Пришлось звонить на горячую линию Дорожного комитета по Ленобласти. Заявку приняли.

Фото: соцсети

Фото: соцсети