Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2014 22:00

Шоу «Голос. Дети»: девочки плачут, мальчики трясутся

Журнал «Телепрограмма» побывал на съемках второго сезона проекта
Наставники проекта будут не только судить, но и петь!

Наставники проекта будут не только судить, но и петь!

Фото: Руслан РОЩУПКИН

В рейтинге самых ожидаемых проектов Первого канала детский «Голос» составит серьезную конкуренцию своему старшему брату. Зрители ждут, когда же маленькие звездочки засветятся на горизонте. Произойдет это в феврале следующего года, а сейчас начаты съемки слепых прослушиваний проекта.

«Главное, чтоб голос не сломался»

- Бабушка, скоро?

Маленькая певица в платье колокольчиком дрожит на улице, постукивая ножками-спичечками.

- Сейчас, внученька. За нами выйдут, - успокаивает ее бабушка. - Я уже позвонила тете-редактору.

Из 600 ребят, которые посетили кастинги детского «Голоса» в этом году, музыкальные редакторы проекта отобрали около 130 конкурсантов. Что характерно: две трети из них - девочки.

При входе в съемочный павильон детского «Голоса» на стене висят пять листов с номерами участников. У каждого своя циферка. В назначенный день надо прийти в нужное время и ждать, пока вызовут. Не на улице, конечно, а внутри. Там, где гвалт, крики, беготня и по-взрослому деловитые разговоры:

- А на меня Билан повернулся!

- На меня тоже Билан, и что?

- А на меня только Фадеев. Поняли?

Максим Фадеев вернулся после госпитализации. Предыдущие съемки были сорваны из-за недомогания продюсера. Организаторы не стали менять Фадеева - Максима Александровича здесь очень любят.

- Детей надо искать, - опомнилась зазевавшаяся на секунду мама. - Марина, Андрей, куда пошли? Вы моих не видели?

Анастасия Чеважевская старается успокаивать детей перед выходом на сцену.

Анастасия Чеважевская старается успокаивать детей перед выходом на сцену.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Всеобщий рой и хаос процессу съемок никак не вредят. Все работает как часы. Почти как в многодетной семье: один красит зеленкой белые обои, второй грызет провода, третья тянет кота за хвост, а в это время мама терпеливо моет посуду, выключая огонь на плите пальцами ног.

- Вот это нервотрепочка, - констатирует пухлый паренек, распаковывая пакет с бутербродами.

- Боишься? - подначивает его стильный коллега в жилетке.

- Ну... не дрожу. Но мандраж присутствует. Как у всех.

- Ты 22-й? А я - 25-й. Не боись, главное - успеть на сцену выйти (тех, кто успешно прошел кастинги, но не успел выступить на слепых прослушиваниях, заносят в «золотой резерв» и приглашают спеть в следующем сезоне проекта. - Авт.).

- Когда я начинаю петь, тогда и успокаиваюсь. Но голос, бывает, дрожит.

- Даже если задрожит, ты пой! Типа не заплакал. Типа сильный.

- А если не успеем? И на следующий год голос сломается...

Падать и вставать!

Родители ждут чад в огромном павильоне-накопителе. Там несколько рядов стульев, как в зале ожидания, и большой монитор - на нем видно все, что происходит на сцене.

- Я помню себя в этом возрасте, - смеется Ксана Сергиенко, участница третьего сезона взрослого «Голоса», которая тоже забрела послушать маленьких вокалистов. - Мама тоже постоянно ездила со мной на конкурсы. Это были не наши соревнования, это была тусовка родителей.

- А я сегодня репортер V, - приветливо улыбаясь, сообщает вице-чемпион первого сезона шоу «Голос. Дети» Рагда Ханиева. Записывать интервью за кулисами - почетная обязанность бывших участников шоу. - Все так волнуются! Двух слов сказать не могут. Ужас! Один мальчик даже упал на сцене.

Да, было и такое. Переволновавшись, 14-летний Андрей Клубань рухнул прямо на сцене. Казалось бы, опытный боец, пел в мюзиклах «Звуки музыки», «Моя зубастая няня», «Остров сокровищ»! А тут вышел на сцену, затянул «Зурбаган» Владимира Преснякова и потерял сознание. Дежурные врачи привели подростка в чувство, и через несколько часов он уверенно спел.

- О! А я тебя знаю, - выскакивает из-за спины Ханиевой тот смелый стиляга, что подбадривал парня с бутербродами. - Ты Рагда! Был на твоих концертах. Поешь супер!

- Спасибо, - заливается краской певица. - Успешно тебе выступить! Как тебя зовут?

- Саша Савинов!

- Хорошо, буду за тебя болеть.

Саша Савинов тоже играет в мюзикле «Остров сокровищ».

От 7 до 14 лет - возрастной диапазон широкий. Но каждый, кто попал сюда, уже настоящий артист. Завитые волосы, модные челки, блестящие колготки, белые гольфы, розовые кроссовки, нашейные шарфики и модные очки - все стараются соответствовать уровню мероприятия. И при этом остаются детьми.

Юные артисты за кулисами увлеченно следят за коллегами.

Юные артисты за кулисами увлеченно следят за коллегами.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

- А что это у тебя за игрушка? - интересуется Настя Чеважевская, которая в этом году заменила Наталью Водянову на посту второго ведущего шоу. Настя участвовала в первом сезоне «Голоса», а теперь психологически готовит малышей к выходу на сцену.

- Это мой талисман, Жорик, - улыбается малышка, потирая надпись «Мяу из Казани» на животе игрушки. - Чтобы он приносил удачу, его надо вот так тереть. Он всегда со мной!

Впрочем, психологической поддержкой тут занимается целая команда. Детишек, чья очередь выступать вот-вот подойдет, пятерками отводят в «зону старта»: здесь есть тактильные игры, пластилин, различные игрушки - бегемот в боксерских перчатках, волк, лиса.

Детей - толпы, но наставники должны выбрать только 45 человек - по 15 в каждую команду. Повторить судьбу 10-летней Алисы Кожикиной, которая первой победила в шоу «Голос. Дети», записала новую песню, клип и представила Россию на «Евровидении», хотят все. Но получится это сделать только у одного.