Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды28 ноября 2014 22:03

В «Ленфильме» отмечают полувековой юбилей «Гамлета»

К пятидесятилетию легендарной картины Григория Козинцева в фойе киностудии открыли выставку
Посетителей выставки встретит "бедный Йорик"

Посетителей выставки встретит "бедный Йорик"

Фото: Тимур ХАНОВ

Полвека прошло с тех пор, как на экраны вышла легендарная картина Григория Козинцева «Гамлет». Извечным вопросом «Быть или не быть?» задавались десятки актеров: за всю историю кино трагедию экранизировали более сорока раз. Но именно «ленфильмовская» черно-белая версия стала настоящим шедевром.

И не мудрено, ведь вокруг «болеющего Шекспиром» Козинцева сплотились лучшие люди искусства того времени: в основу сценария положили перевод Бориса Пастернака, музыку к фильму написал Дмитрий Шостакович. Роль Гамлета исполнил Иннокентий Смоктуновский, а в Офелию перевоплотилась Анастасия Вертинская.

К юбилею киноленты в фойе «Ленфильма» собрали уцелевший реквизит: исторические костюмы, предметы мебели, фрагменты декораций. На стендах и в витринах разместили подлинные эскизы и фотографии, документы и чертежи. А в одной из ниш зацвело «дерево», на ветвях которого поместили портреты всех, кто работал над фильмом, начиная с самого Шекспира.

"Все делается ради только одного костюма"

"Все делается ради только одного костюма"

Фото: Тимур ХАНОВ

– Обычно экспонаты выставляют и подсвечивают фонариком, – рассказал «Комсомолке» главный художник выставки Сергей Зайков. – Но мы хотим передать атмосферу. Хотим, чтобы эти уникальные костюмы заиграли. Фактически все – реквизит, антиквариат, подсвеченные витражи, даже настоящий сундук шестнадцатого века – ради одних лишь костюмов.

Посетителей выставки встретит «бедный Йорик», которого посадили в огромную деревянную клетку прямо напротив входа в здание киностудии. Чуть поодаль расположится и сам Гамлет, а, вернее, его костюм, который не так давно привезли из Петропавловки.

Две ниши отремонтированного помещения пришлись как раз кстати: в них развернули старинные интерьеры. Стены расписали в духе старинных фресок, по примерам киноленты и подлинным гравюрам шестнадцатого века.

Стены расписали по киноленте и по подлинным гравюрам XVI века

Стены расписали по киноленте и по подлинным гравюрам XVI века

Фото: Тимур ХАНОВ

В одной нише появится комната Офелии, центром которой станет костюмом Вертинской. В другой – покои, в которых «поселят» наряды короля и королевы и обставят их всеми атрибутами, начиная от трона и заканчивая тем самым смертоносным кубком.

А вот фрагментов бутафорского замка Эльсинор, который полвека назад соорудили для съемок на обрыве Тюрисалу в Эстонии, на выставке немного. Ведь от искусных декораций осталось ничтожно мало.

– После окончания съемок эстонцы хотели использовать замок для туристов, – рассказали «Комсомолке» организаторы. – Но им не разрешили. Тогда решили его разобрать. Но в каждом куске дерева было много гвоздей, поэтому, недолго думая, все сожгли.

Полвека бутафорская башня Эльсинора молчаливо хранила тайну

Полвека бутафорская башня Эльсинора молчаливо хранила тайну

Фото: Тимур ХАНОВ

Единственное, что осталось от замка, – часовая башня с когда-то работающими курантами. Она-то и стала украшением экспозиции. А еще – хранилищем тайны, которая поразила даже корифеев киностудии.

– Куранты Эльсинора пятьдесят лет стояли в закрытом коридоре, – пояснил Сергей Зайков. – И мы думали, как их пронести через узенький проходик. Пришлось вскрывать заднюю стену. И с обратной стороны мы обнаружили маленький портрет Смоктуновского в роли Гамлета. Столько лет об этом чуде никто даже не догадывался!

На стенах развесили настоящие эскизы к "Гамлету"

На стенах развесили настоящие эскизы к "Гамлету"

Фото: Тимур ХАНОВ

Поздороваться с «Гамлетом» или поплакать над Йориком можно будет уже во вторник. Для тех, кто предпочитает литературу, выставят рукописи и дневники Козинцева. Почитателям магии кино покажут старинные камеры, «хлопушки», осветительные приборы и, с помощью проекции, самого «юбиляра». Выставка будет открыта всю зиму.

– Потом все это уберут: здесь будет бюро пропусков, – признался Сергей Зайков. – Росписи, к сожалению, тоже придется закрасить.

Но пылиться гости из киношного прошлого не будут: в дальнейшем весь «шекспировский» реквизит составит одну из экспозиций будущего Музея кино на «Ленфильме».