Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 22:00

Санкт-Петербургскому клубу моряков-подводников исполнилось 20 лет

За это время организация смогла объединить более трех тысяч военных со всего мира
Андрей РОСТ
Фото: из архива клуба

Фото: из архива клуба

Двадцать лет на плаву. Петербургский клуб моряков-подводников во вторник празднует свой юбилей. За это время организация не только выросла в масштабах, в ней теперь числиться более трех тысяч человек, но и не раз оказывала помощь военнослужащим и их родственникам во время таких событий, как трагедия на АПРК «Курск», защита экипажа АПЛ «Нерпа», битва за спасение «Авроры».

И действительно, основная деятельность клуба в настоящее время - оказание помощи действующим и уволенным в запас офицерам и их семьям. Кроме того, при участии клуба проводятся и регулярные встречи российских и иностранных подводников и тех, кто интересуется историей флота - от студентов до писателей, исследователей и учителей. Члены организации принимали участие в создании нескольких документальных и художественных фильмов.

За долгие годы работы, клубом были налажены дружеские отношения с такими зарубежными организациями подводников и моряков, как Военно-морская лига США, Международная ассоциация подводников Великобритании, Ассоциация подводников Франции.

Кроме того руководство клуба не раз получало письма-дружбы от действующих и находящихся в почетной отставке адмиралов Индии, США, Англии и Франции. Некоторые, например контр-адмирал Жан-Мари Матэй, сами имеют членские билеты.

Впрочем, успехи организации, председателя совета клуба капитана 1 ранга Игоря Курдин хоть и радуют, но при этом он не может не отметить, что есть в этом юбилее и что-то грустное.

–Самая большая проблема — отсутствие притока новых членов клуба. Я вижу, что с каждым годом клуб стареет, - рассказал Игорь Курдин. - То есть когда-то у нас средний возраст был 40-50 лет, теперь я боюсь, что это уже старше 60. Вот я уходил – старый, больной капитан 1 ранга, никому не нужный. А в это время на флот кто-то пришел лейтенантом. Мы с ним на трапе, наверное, встретились. А теперь прошло еще 20 лет. И теперь он уже тоже капитан 1 ранга, и он тоже, наверное, сейчас увольняется. Но они в клуб не приходят. Почему-то им клуб не нужен. То ли это другое поколение, то ли раз мы стали клубом ветеранов ВМФ, а они себя ветеранами не считают.

Однако, кажется, Игорь Кириллович вздыхает все же зря. Друзей у клуба по прежнему много. В ближайшую субботу в Морском корпусе Петра Великого будут поздравлять с 20-летием Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников. И среди приглашенных и обещавших быть губернатор, главком ВМФ и многие действующие адмиралы. Разве это не показатель?