Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 ноября 2014 22:00

Урок французского

Уже несколько месяцев Франция со своими «Мистралями» для России ведет себя, как капризная парижская барышня
Франсуа Олланд заявил о решении приостановить передачу россиянам уже готового корабля класса "Мистраль"

Франсуа Олланд заявил о решении приостановить передачу россиянам уже готового корабля класса "Мистраль"

Фото: REUTERS

По указке из Вашингтона то обещает передать нам большие десантные корабли-вертолетоносцы, то встает боком: «Обождите минуточку».

Вот и вчера президент Франции Франсуа Олланд заявил о решении приостановить передачу россиянам уже готового корабля. И в чем же причина? На сайте Елисейского дворца читаем: «Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля».

Но в российско-французском контракте от 2011 года среди форс-мажорных обстоятельств нет и слова об Украине! Олланд совершенно невежественно притянул ее за уши к «Мистралям», желая угодить США.

Однако в Москве пока не планируют предъявлять претензии французской стороне. Замминистра обороны РФ Юрий Борисов по-рыцарски спокойно заявляет:

- Нас пока все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо.

А ждать мы можем ровно месяц. Ибо по условиям контракта срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014-го, а по согласованию сторон его можно сдвинуть еще на 30 суток без штрафных санкций. После мы вправе выкатить Франции неустойку, которая потянет на 3 млрд. евро (за такие деньги мы смогли бы построить два крейсера, одну атомную и штук 5 дизельных подлодок). Но можно и к бабке не ходить: под давлением Вашингтона и Парижа Международный суд тоже будет делать все, чтобы оставить Россию с носом - без выплаты неустойки. Либо оттягивать решение.

Сегодня многие задаются резонным вопросом: а что заставило Россию положить глаз на эти корабли? Отвечу прямо - на то были и политические, и другие причины. Но самое печальное, что при этом целесообразность приобретения «Мистралей» не была просчитана. Сталь «Мистралей» - так называемого торгового типа, - она не рассчитана ни на защиту от вражеских снарядов, ни на низкие температуры. Корпус не имеет ледового подкрепления, а это практически исключает базирование «Мистралей» на Севере. К тому же французам пришлось переделывать ангары кораблей - наши вертолеты оказались больше иностранных. Еще один серьезный недостаток «Мистралей» - слабое вооружение и медленная скорость по сравнению с аналогичными кораблями США и Испании.

Все это для нас - горький французский урок на будущее: Россия всегда была самодостаточной кораблестроительной державой, а сейчас совершила сделку, продиктованную политической конъюнктурой, а не военно-технической целесообразностью.

Ну и напоследок. Некоторые горячие головы - депутаты Госдумы - уже предлагают наказать Францию отказом от закупок ее вин. Это, конечно, станет ударом по французским виноделам ($140 - 150 млн. в год). Но давайте не будем мешать в кучу грешное с праведным. «Мистрали» отдельно, бургундское отдельно.

Электронный адрес автора: baranez@kp.ru.