Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 16:00

Мать-сектантка запретила детям ходить на школьные праздники

Зато водит на собрания религиозного общества
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
На религиозное собрание, как на праздник

На религиозное собрание, как на праздник

Фото: Илья СМИРНОВ

Походы в религиозную общину стали поводом для семейных разборок. К детскому омбудсмену Светлане Агапитовой обратился петербуржец Семен. Он пожаловался на бывшую супругу, которая, по его мнению, вовлекает их общих детей в секту.

Пара развелась три года назад. Тогда их старшая дочь пошла в первый класс, а младшая - в ясли. Незадолго до разрыва Жанна вступила в религиозную общину. Это и стало причиной развода: у мужа и жены не осталось ничего общего. Но были дети. Общаться с ними Семену Жанна не запрещала, но встречи были все равно редкими. А то, что дети ему рассказывали, повергало мужчину в шок.

- Бывшая жена активно вовлекает моих дочерей в секту. Она заставляет их учить псевдо-библию, посещать собрания секты. Сами девочки не хотят этого, но мать запугивает их, - говорит мужчина. - При этом дети, оторваны от жизни школы. Моя бывшая жена не разрешает им отмечать праздники. В те дни, когда в школе или в саду проходят торжественные мероприятия, дочки остаются дома.

По просьбе Уполномоченного субъекты профилактики проверили, как живут дочери Семена, сходили к ним в гости, пообщались с соседями. Повода для претензий к матери у специалистов не нашлось: в квартире все условия для комфортного проживания и полноценного развития девочек.

Но Жанна, действительно, водит детей на собрания религиозного общества. По мнению матери, участие в этих мероприятиях способствуют духовно-нравственному развитию детей.

При этом выяснилось, что любящий отец несколько лет не выплачивает алименты и накопил долг в двести тысяч рублей. Поэтому к нему у Жанны есть много встречных претензий.