Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 ноября 2014 13:17

Прибалтика спивается из-за слабого рубля

Реки дешевой водки хлынули в Европу
Если рубль продолжит падать, количество людей, пытающихся привезти алкоголь из России будет только расти

Если рубль продолжит падать, количество людей, пытающихся привезти алкоголь из России будет только расти

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Переживаете по поводу того, что слабый рубль бьет по вашему карману? Это еще что. Вот в Прибалтике он бьет прямиком по печени граждан.

«По мере того, как падает курс рубля — экспортная сила России растет, - написал руководитель общественной организации «Общество врачей Латвии» Петерис Апинис в своем обращении к руководству страны. - Уже сегодня цена российской водки является привлекательной для большинства контрабандистов. Если рубль продолжит падать, количество людей, пытающихся привезти алкоголь из России будет только расти. Падение цен на нефть и ослабление рубля в действительности означают огромное течение водки через границу. Конечно, Латвии не стать таким соблазнительным транзитным коридором для водки, как дорога через Литву из России в Калининград, но мировые экономические тенденции уже ощущаются на восточных границах нашей страны».

И если с контрабандой еще можно как-то бороться, то с «привлекательной ценой» - уже сложнее. В результате ослабления рубля в Латвии увеличивается количество граждан, страдающих алкоголизмом, считают в местном Обществе врачей.

Опять, выходит, Россия виновата?

В общем, ваше здоровье, дорогие соседи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рубль еще окрепнет

Рубль дорожает относительно доллара и евро. В последние дни наша валюта серьезно укрепилась. За «американца» теперь дают 44,7 рубля, а за евро - меньше 56 рублей. Это минимальные значения с начала ноября. При этом прогнозы на будущее тоже довольно радужные (читайте далее)