Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире25 ноября 2014 12:42

Фергюсон - не первый и не последний

Революции в США не будет, но кровавые бунты повторятся еще не раз
Беспорядки прекратятся после того, как полиция и Нацгвардия потушат этот очаг силой. До следующего Фергюсона.

Беспорядки прекратятся после того, как полиция и Нацгвардия потушат этот очаг силой. До следующего Фергюсона.

Фото: REUTERS

Нет в США никакой революции. И не будет. Хотя бы по причине отсутствия посольства США в этой стране. Из которого и начинаются всякие последние по времени «революции» в любом государстве на планете. Всем, надеюсь, понятно, что это была такая шутка. Но если говорить всерьез, то революции нет и не предвидится, а вот беспорядки могут продолжаться не один день. И вот такие майданы, подобные происходящему в Фергюсоне, были, есть и будут.

И 90 городов, в которых, как говорят, негритянское население поддержало акции протеста в Фергюсоне, и около 30 задержанных, и несколько раненых - это далеко не предел. В 1992-м году (на самом деле не так уж далеко по времени от нынешних событий) в ходе шестидневных беспорядков в Лос-Анджелесе с 29 апреля по 4 мая погибли 53 человека. Сотни были ранены, а свыше 12 тысяч человек - арестованы. Ущерб от беспорядков составил более 1 млрд. долларов. Те беспорядки были вызваны также оправданием 3-х полицейских судом присяжных. Полицейские избили тогда чернокожего, за которым гнались больше 8-и миль. И который вел себя агрессивно в процессе ареста.

Нынешние беспорядки могут перекрыть события в Лос-Анджелесе по всем статьям. И причина тому - фальшивая толерантность и политкорректность, ставшая в США правилом хорошего тона. Одна замена слова негр на толерантное афроамериканец чего стоит. То есть раса негроидная существует, а негров как таковых не бывает. А тех, что в Африке живут, как называть? Афрозимбабвиец? Афронигериец? Африканцем ведь тоже не назовешь, там на севере континента живут народы, к негроидной расе не имеющие никакого отношения.

Негров перестали называть неграми, чтобы они не обижались, но при этом относиться к ним как к неграм не перестали. Именно у черных больше безработица, меньше продолжительность жизни, выше уровень преступности. Это с одной стороны. А с другой - ныне живущих белых заставили каяться за своих предков, бесчисленное количество раз извиняться за рабство и т.д. Тема расовых отношений стала табу для общества и власти. Реальные проблемы отношений рас не обсуждались, а загонялись все глубже и глубже, покрываемые лаком фальшивой политкорректности. Безусловно, тут сыграли свою роль усилия президентов США, представлявших демократическую партию - Билла Клинтона и Барака Обамы. Демократы, всегда и везде выступающие за права меньшинств, расовых, сексуальных, каких угодно вообще, стремятся не к равенству, а к доминированию этих вчера обижаемых меньшинств над большинством. И меньшинство, особенно в лице худших своих представителей, в результате начинает вести себя с максимальной вседозволенностью. Ведь и Родни Кинг, из-за которого разгорелась смута в 1992-м, и убитый в Фергюсоне Майкл Браун были людьми, чье поведение не укладывается в принятые в обществе нормы. Кинг до того был обвинен в нескольких ограблениях и нападениях, и после нашумевшей истории и получения компенсации почти в 4 млн долларов, так и не стал добропорядочным гражданином и привлекался к ответственности за уголовные преступления свыше семи раз.

Фергюсон закончится рано или поздно. Кого-то ранят, кого арестуют, может, даже убьют. Беспорядки прекратятся после того, как полиция и Нацгвардия потушат этот очаг силой. До следующего Фергюсона. Потому что пока реальные проблемы закрашиваются фальшивыми политкорректностью и толерантностью, Фергюсоны были, есть и будут.

КСТАТИ

«В России полицейский стрелять не будет, иначе потом затаскают по инстанциям»

О том, возможна ли в России ситуация, подобная той, что положила начало беспорядкам в Фергюсоне, нам рассказал Евгений Черноусов, адвокат, полковник милиции в отставке, бывший сотрудник Главного Управления уголовного розыска МВД СССР:

- У нас история, которая произошла в Фергюсоне, невозможна в принципе. Российские полицейские стреляют только тогда, когда злоумышленник угрожает не только им, но уже и окружающим. Но всякий раз полицейский предпринимает все меры, чтобы избежать стрельбы. Потому что потом его затаскают по инстанциям с проверками и допросами (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

В Фергюсоне в ходе беспорядков пострадали 13 человек

Ситуация в американском городе Фергюсоне остается напряженной. По данным местных журналистов, в массовых беспорядках пострадали уже 13 человек. Сам город буквально превратился в огненный котел. Пожары полыхают на нескольких предприятиях города. Очевидцы также сообщают, что рядом с городом демонстранты подожгли полицейский участок. Стражам порядка удалось задержать уже 30 человек, несогласных с оправдательным приговором полицейскому, застрелившему подростка (читайте далее)

Протестующие Фергюсона открыли стрельбу из автоматов

По последним данным, ситуация начала выходить из-под контроля. Демонстранты грабят и поджигают магазины. А в одном из районов города слышна автоматная стрельба. Известно, что ранение получил один полицейский, его состояние неизвестно (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обама сделал важное заявление в связи с ситуацией в Фергюсоне

Страсти в американском городе Фергюсоне снова накаляются. Коллегия присяжных заседателей оправдала полицейского, который застрелил 18-летнего темнокожего подростка. Местные активисты в связи с этим вышли на очередной митинг. Между тем, президент США Барак Обама попросил демонстрантов протестовать «мирным образом». Американский лидер напомнил, что «в основе нации лежит верховенство закона» (читайте далее)