Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире22 ноября 2014 11:28

Сергей Лавров: «Цель Запада – смена режима»

Глава МИД РФ выступил с откровенным заявлением на заседании Совета по внешней и оборонной политике
По словам Лаврова, страны Запада преследуют в реальности совсем не те цели, которые декларируются их руководителями.

По словам Лаврова, страны Запада преследуют в реальности совсем не те цели, которые декларируются их руководителями.

Фото: REUTERS

Редкое по откровенности, особенно для дипломата, заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседания по внешней и оборонной политике. По его словам, страны Запада преследуют в реальности совсем не те цели, которые декларируются их руководителями.

- Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины. Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается... Либо мы идем к партнерству, либо «бить горшки», - заявил Лавров. – Увы, наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели «взять нас на понт», заставить нас проглотить унижения.

Зачем? У Лаврова есть ответ и на этот вопрос. Ответ этот дают характер и цели вводимых против России санкций.

- Заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты... Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима, - аргументировал ответ Сергей Лавров и вспомнил в противовес, что такое настоящие санкции. - Когда раньше применялись санкции, тогда я еще работал в Нью-Йорке, шла ли речь о Северной Корее, Иране, других странах, делалось это таким образом, чтобы они не наносили ущерба, били только по элите и не наносили вреда социальной сфере, экономике.

А проистекает такая политика, по убеждению нашего министра из того, что между глобальными амбициями США и реальными возможностями администрации Барака Обамы не просто существует, а расширяется пропасть несовпадений. И это заметно уже многим.

- Многие разумные аналитики понимают, что растет несоответствие между глобальными амбициями администрации США и реальными возможностями, потому что мир меняется, - объявил министр и обосновал этот тезис следующим аргументом. - «Семерка» развивающихся экономик уже дает больше ВВП, чем западная «семерка».

Но США не желают этого признавать, И, по словам министра, «у нас миллион подтверждений, что по всему миру американские послы, эмиссары добиваются встреч на самом верху и говорят, мол, вы должны наказать Россию вместе с нами». А в результате эта политика привела к тому, что России и Евросоюзу теперь придется строить свои отношения по-новому, поскольку старый формат себя исчерпал.

Лавров уверен: «Евросоюз - это наш крупнейший партнер коллективный. Никто не собирается стрелять себе в ногу, отказываться от сотрудничества с Европой, хотя все понимают, что business as usual уже невозможен». Впрочем, глава МИД оптимистичен: «Я убежден, что мы преодолеем нынешний период, и уроки будут извлечены, и будет новая основа для наших отношений».

Читайте полный текст выступления Сергея Лаврова

МЕЖДУ ТЕМ

А Барак Обама против

Администрация президента США отказывается от своих обещаний и от осуждения нацизма

Президент США Барак Обама секретным указом расширил полномочия присутствующих в Афганистане американских военных. Об этом сообщила газета New York Times, которая сослалась на высокопоставленные источники в администрации и Министерстве обороны США. Вопреки всем ранее достигнутым публичным договоренностям, этим указом Обама фактически отказался от сворачивания американского военного контингента в этой стране и его вывода до конца 2016 года. (читайте далее)