Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 ноября 2014 14:14

Президент обещал помочь малому бизнесу

Участие в госзакупках станет доступнее для всех
Владимир Путин встретился с главой Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» Александром Калининым

Владимир Путин встретился с главой Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» Александром Калининым

Фото: РИА Новости

Владимир Путин встретился с главой Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» Александром Калининым. В конце октября челябинский бизнесмен был избран на этот пост.

- Вы возглавили предпринимательское сообщество, - поздравил Калинина президент. - «ОПОРА России» и без того являлась достаточно активным партнёром правительства в деле создания благоприятного делового климата. Я надеюсь, что у нас такие же отношения сохранятся и на ближайшую перспективу.

- Главной задачей «ОПОРЫ России» я вижу решение той задачи, которую вы поставили в статье «Нам нужна новая экономика», - ответил бизнесмен. - Вы сказали, что это экономика, где малый бизнес создает не менее половины рабочих мест. Причём это должны быть сектора интеллектуального, высокотехнологичного труда, работающего на глобальном рынке и экспортирующего свои товары и услуги.

Калинин признал, что такой потенциал роста у малого бизнеса есть, и к 50-процентной занятости в экономике Россия придет - «причём в обозримом будущем». Для этого необходимо создавать новые рынки сбыта для малого бизнеса, новые механизмы его финансирования и энергично устранять административные барьеры на его пути.

- Создание новых рынков сбыта возможно за счёт перераспределения некоторых существующих в пользу малого и среднего бизнеса, - Калинин привел в пример участие «малышей» в госзакупках, где может быть особо законодательно оговорена их доля. А при том, что сейчас общий «пирог» составляет 12 триллионов рублей, доля выходит вполне соблазнительной.

- Есть сложность в том, что мы приняли определённые обязательства, когда вступили в ВТО, - признал глава «ОПОРЫ». - Поэтому здесь, естественно, такое постановление должно быть аккуратным.

- При госзакупках это можно делать, это не противоречит нормам ВТО, - согласился президент. - Надо со специалистами, конечно, ещё проговорить, но это вопрос чисто бюрократической волокиты и определённой позиции крупных компаний с госучастием. Они говорят, что им нужно выходить на более широкие рынки, чтобы удовлетворить свои высокотехнологичные потребности. Это всё нужно тщательно проработать, но решение в конечном итоге должно быть принято в соответствии с действующим законом.