Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 12:40

Иркутянка следит за историей Жанны Фриске, потому что ее дочке ставили такой же диагноз

Лучшая мама России Есения Сечина борется за жизнь четырехлетней Ульяны [фото]
Иркутянка следит за историей Жанны Фриске, потому что ее дочке ставили такой же диагноз

Иркутянка следит за историей Жанны Фриске, потому что ее дочке ставили такой же диагноз

Страшный диагноз, четыре операции, кома и бесконечные поездки в столичные клиники… Приговор малышке врачи вынесли, когда ей было всего 2 месяца. Ее мать, Есения Сечина, не смирилась с диагнозом, не опустила руки, решила бороться.

- Я сразу сказала себе - слез не лить, а помогать дочке, - заявляет 39-летняя женщина. – Жалость окружающих, как и жалость к самой себе - только во вред, а поддержка и вера в лучшее – во спасение.

Даже сейчас эта женщина, которая, кажется, прошла все круги ада, борясь со смертельной болезнью дочери, не рыдает, вспоминая прошлое. Точка отсчета - 2010 год. Счастливая семья переезжает из Ташкента в Братск, поближе к родственникам Есении. Беременную женщину носит на руках заботливый муж, не давая ей даже посуду самой мыть. Все ждут появления на свет долгожданной дочки – третьей в семье… Сказку разрушил страшный вердикт врачей, когда Ульяне было два месяца. Ей сделали УЗИ головного мозга, и диагностика показала: у дочки опухоль.

Иркутянка следит за историей Жанны Фриске, потому что ее дочке ставили такой же диагноз

Иркутянка следит за историей Жанны Фриске, потому что ее дочке ставили такой же диагноз

Спустя три месяца девочке в Иркутске сделали первую операцию по ее удалению. Шесть дней ребенок провел в коме…. Никаких прогнозов медики не давали.

- Спасибо нейрохирургу Сергею Николаевичу Ларионову, который спас жизнь моему ребенку, - говорит Есения. – Но одной операции мало, началась химиотерапия.

Мама с маленькой Ульяной каждые две недели моталась из Братска в Иркутск. Дома их ждали муж Сергей и старшие дети. Потом были еще три операции, как результат - шунт в мозге и левосторонний паралич. Левые ручка и ножки были без движения. Родителям медики твердили, что дочь не сможет и шага сделать, но в 3,6 года она пошла!

Болезнь отступила. По несколько раз в год семья ездит в столичные клиники на реабилитацию. Нужно вернуть ребенка к полноценной жизни: разработать левые ручку и ножку.

- Когда мы едем в больницу, Ульяша осторожно спрашивает: «Мне опять поставят капельницу?», - вздыхает ее мама. – И ведь молчит, терпит, не плачет. Мужественный ребенок…

А страшный диагноз, который пару лет назад звучал как приговор: «С такой опухолью живут не больше трех месяцев!», после лечения пересмотрели.

- В некоторых столичных клиниках до сих пор считают, что у нас такой же диагноз, как у Жанны Фриске, - делится Есения. – Но анализы, сделанные в Германии и Англии, а также в детском Центре имени Димы Рогачева, где наблюдается сейчас дочка, доказывают, что опухоль, которая у нее была, не такая агрессивная. И иркутские врачи придерживаются такого же мнения. Но за судьбой певицы я слежу и интересуюсь, как она лечится.

Из-за постоянных поездок в больницу семье Сечиных пришлось переехать в Иркутск. Живут сейчас впятером в съемной квартире. Старшая дочь Амелита учится в университете, средняя Арина – в школе. Муж Есении работает водителем автобуса. А маленькая Ульяна сидит дома с мамой: в садик не берут. Хотя девочке очень хочется общаться со сверстниками.

- На каждую поездку в Москву нам требуется крупная сумма, - признается лучшая мама России. – Само лечение бесплатное: по квоте. Но все остальные расходы оплачиваем мы. За эти годы мы продали и машину, и квартиру: все деньги ушли на Ульяну. И все равно без помощи добрых людей мы бы не выжили….

Семье помогли и братские журналисты, и постоянно оплачивающая поездки в столицу одна из всероссийских общественных организаций - в Иркутске помогла Ирина Худаева. Пару лет назад Сечиным дали земельный участок, но построить большой уютный дом пока нет возможности.

Зато ко дню Матери Есению с тремя дочерьми пригласили в Москву на концерт в Лужниках, где чествовали лучших матерей России. Женщин, которые стойко преодолевают все невзгоды и воспитывают замечательных детей. Удержаться от слез на таком меропритии было невозможно. Когда ведущая вечера певица Варвара представляла семью Сечиных и рассказывала их историю, заплакала….

Семье вручили подарки, а после устроили фотосессию. Сейчас Сечины вернули в Иркутск, но ненадолго. Уже в декабре они снова поедут в столицу на очередной курс реабилитации.

- Не считаю себя героической женщиной, - заключает женщина. – Зайдите в любое отделение онкогематологии и вы увидите сотни, если не тысячи таких же матерей, как я, готовых отдать жизнь за здоровье своего ребенка.

P.S. Естественно, страдания мамы - за кадром. Она вряд ли будет рассказывать Уле о том, что сама порой думала о самом худшем. Что уходила из дома, чтобы поплакать, лишь бы дочка не видела ее слез, что из-за постоянных переживаний сама дважды за это время была на операционном столе – отказывали ноги. Но Есения смогла себя взять в руки….

Ульяна после одной из операций.

Ульяна после одной из операций.

Счастливая девочка на концерте в честь Дня матери в Лужниках.

Счастливая девочка на концерте в честь Дня матери в Лужниках.