Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество20 ноября 2016 19:19

25 способов узнать, как дела у ребенка-ученика, не произнося этой избитой фразы

"Комсомолка" составила самую понятную шпаргалку для родителей
Как спрашивать, чтобы получить честные, без утайки ответы, - вот это искусство

Как спрашивать, чтобы получить честные, без утайки ответы, - вот это искусство

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На вопрос «Как у тебя дела в школе?» вы наверняка услышите ответ сына или дочери «Хорошо!». Однако это никоим образом не дает представления о том, как сегодня сложился день у вашего чада. Он просто ответил как короче или как, по его представлениям, больше понравится вам. В общем, все по этикету. Меж тем знать, что происходит в школе с ребенком важно. И отметки в дневнике - это далеко не исчерпывающая информация. Не травят ли вашего ученика? Не грабят ли старшеклассники? Нет ли явных или подковерных конфликтов с учителями? Все эти факторы не просто способны повлиять на успеваемость. В запущенных случаях может дойти и до непоправимого.

Как спрашивать, чтобы получить честные, без утайки ответы, - вот это искусство. Психологи объясняют: чем конкретнее будут сформулированы вопросы, тем больше информации вы получите в ответ. При этом спрашивать лучше не в лоб - для прямых вопросов у дитя может быть заготовлен «хороший» ответ. А как? Мы составили шпаргалку из более чем двух десятков вопросов, которые помогут вам почувствовать ситуацию в классе.

ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Что самое хорошее из того, что произошло с тобой сегодня в школе?

2. Что худшее из того, что произошло с тобой сегодня в школе?

3. Расскажи мне что-нибудь смешное, над чем ты сегодня посмеялся?

4. Если бы ты мог выбрать, с кем бы ты хотел сидеть в классе? А с кем бы точно не хотел сидеть? Почему?

5. Расскажи мне о самом классном месте в школе.

6. Какое самое странное слово, которое ты услышал сегодня?

7. Если бы мы пригласили сегодня твоего учителя к нам в гости, что бы он мне рассказал о тебе, как думаешь?

8. Кому ты сегодня помог?

9. Может, кто-то тебе сегодня помог?

10. Расскажи, что нового ты узнал в школе?

11. Был ли момент, когда ты чувствовал себя самым счастливым сегодня?

12. Было ли тебе сегодня очень скучно или грустно?

13. Если бы инопланетяне прилетели в ваш класс и забрали кого-то из учеников, кого бы ты хотел, чтобы они забрали?

14. С кем ты чаще всего играешь на переменах? Что вы делаете?

15. Если бы ты мог поменяться с кем-то в классе местами, кто бы это был? Почему?

16. О чем бы ты еще больше хотел узнать в школе?

17. Чего бы тебе хотелось меньше делать в школе?

18. От чего сегодня ты больше всего устал?

19. У тебя есть какие-нибудь вопросы, которые ты хотел бы задать учителю?

20. Был случай, когда ты сердился сегодня?

21. Кто самый смешной ученик в вашем классе? Почему он такой смешной?

22. С кем ты ходил на обед? О чем вы говорили? Что вы ели?

23. Если бы завтра ты стал учителем, что бы ты сделал?

24. Как ты думаешь, может, кому-то из вашего класса лучше уйти из школы?

25. Что твои друзья будут делать в выходные?

КСТАТИ

Зафрендить сына в соцсетях!

Советы психолога, как наладить дипломатические отношения с отпрыском в подростковый период

А как быть с ребятами, вышедшими из возраста младших школьников? Расколоть их такими детскими приемами не удастся. Поскольку подростки уже в совершенстве владеют волшебным словом: «Отстань!» И применяют его каждый раз, когда родители, на их взгляд, покушаются на суверенитет. Как расспрашивать тинейджеров? Мы спросили нашего эксперта Анетту Орлову - психолога, кандидата социологических наук.

- О кодексе поведения для родителей можно писать целую книгу, - говорит Анетта, - Но, пожалуй, главное условие взаимопонимания: вы должны постоянно быть в курсе жизни наследника, разговаривать, общаться. Если вы только к 8-му классу вспомнили, что у вас есть сын или дочь, диалог сложно установить.

- Сейчас все общение в основном происходит в социальных сетях. Нужно ли пытаться зафрендить своего ребенка в ВКонтакте или Одноклассниках? Или это будет воспринято как гиперопека?

- Это очень хороший способ понять, чем живет твой ребенок, почувствовать, чем он дышит. При этом необязательно демонстрировать в сети, что ты родитель. В социальную сеть можно зайти под другим именем, чтобы, не компрометировать и не нервировать подростка. В соцсетях он эмоционально гораздо более раскован, свободен в самовыражении. Я бы сравнила ВКонтакте (а сейчас школьники больше тусят именно там. - Ред.) с личными дневниками, которые в свое время активно вели люди. Это та же степень искренности. Кроме того, тут сразу видно: чем подросток интересуется, какие проблемы его волнуют. Достаточно посмотреть, что он постит, какими ссылками обменивается, какую музыку скачивает, какие фильмы смотрит и с кем дружит. Но при этом важно помнить: необходимо соблюдать предельную деликатность. Это не должно быть способом вынюхивания компромата, чтобы затем спустить всех собак. Вы можете навсегда потерять доверие ребенка. Это лишь вам информация к размышлению, повод поговорить по душам, не признаваясь, что читали сына или дочь в соцсети...

- Давайте рассмотрим достаточно распространенный случай: приходит восьмиклассник из школы, а у него под глазом фингал. Лезть с расспросами? Бесполезно! Бежать на разборки в школу - тоже не вариант...

- Для начала не надо самому впадать в панику. Оцените состояние сына и настроение, насколько он подавлен и расстроен. Может быть, самое разумное это оставить его на какое-то время в покое. Или просто молча побыть рядом. Бывают моменты, когда слова в общем-то не нужны, важно, чтобы ребенок ощущал поддержку. Создайте благоприятную доверительную обстановку, и ребенок со временем сам все расскажет.

- Другой страшный сон родителя: у девочки появляется мальчик и у обоих сносит крышу по сценарию «Ромео и Джульетты». Посадить под домашний арест? Потребовать знакомства с «женихом»? Или лучше самоустраниться в надежде, что все само устаканится?

- Руку на пульсе держать желательно. Но очень деликатно! Прежде всего нужно внутренне согласиться, что у подросшего ребенка есть право на свои чувства - в том числе и любовь. И поймите: если вы будете скандалить, ругаться - Ромео и Джульетта найдут, как продолжить отношения. Но будут тщательнее маскироваться. Я уж не говорю о том, что это может подтолкнуть их к серьезной ошибке или непоправимому - хотя бы из чувства противоречия.

- Иными словами, роль родителей это...

- ...Быть рядом, влиять, но не навязываться! В этом возрасте у подростка хрупкое «Я», неустойчивая система личности. А чувства очень сильные и яркие. Ни в коем случае нельзя пренебрежительно говорить: «Ерунда, скоро все пройдет!» Расскажите о своем первом опыте. Подросток должен четко понимать: во-первых, вы гарант его безопасности. А во-вторых, что бы ни случилось, вы всегда будете на его стороне.